К 19-й годовщине референдума о независимости Республики Южная Осетия

ср, 19/01/2011 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 января 1992 года в Южной Осетии был проведен всенародный референдум по вопросу создания независимого государства. Необходимость этого шага, единственно верного в сложившейся на тот период политической ситуации, была продиктована жесточайшим вооруженным противостоянием с грузинским агрессором.
С конца 80-х годов прошлого столетия народ Южной Осетии был вынужден прилагать немало усилий, чтобы выжить и сохраниться как этнос в условиях надвигавшегося неминуемого развала СССР. После заявления грузинской правящей элиты о выходе ГССР из состава Советского Союза перед Южной Осетией встала угроза оказаться в составе Грузии, открыто проводившей политику национализма и экстремизма.

20 сентября 1990 года была провозглашена Республика Южная Осетия в составе СССР, в декабре того же года состоялись выборы в Верховный Совет РЮО. На эти обоснованные действия Грузия ответила вооруженной агрессией, вновь после трагических событий 1920 года предприняв попытку заставить осетинский народ жить в стане, где ксенофобия стала государственной политикой, а фашистские лозунги заменили идеологию.
Республика Южная Осетия безупречно выстраивала шаг за шагом правовое оформление своей независимости, принимая решения в полном соответствии с международным правом. После официального распада Советского Союза в декабре 1991 года главный законодательный орган РЮО - Верховный Совет - принял Декларацию о суверенитете и заявил о подготовке референдума по вопросам независимости и дальнейших взаимоотношений с Россией, как с государством-правопреемником СССР.
19 января 1992 года в тяжелейших условиях грузинской агрессии и полной блокады, под непрерывным артиллерийским обстрелом в Республике Южная Осетия состоялось всенародное голосование. 99 % участников референдума проголосовали за независимость Южной Осетии, заложив фундамент ее будущей государственности и навсегда определив политический курс, которым Республика неуклонно следовала все последующие годы.
Став одной из самых ярких страниц новейшей истории Южной Осетии, ценой сотен жизней своих граждан отстоявшей свое право на Свободу и Независимость, референдум 19 января 1992 года показал самый высокий уровень консолидации осетинского народа перед внешней угрозой, исходившей из соседней Грузии.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest