Геноцид осетинского народа не должен остаться безнаказанным

ср, 19/01/2011 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Не оставить факты геноцида осетинского народа, допущенного в ходе вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, безнаказанными – лейтмотив встречи Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты, состоявшейся во Владикавказе, в Доме правительства 19 января.
Приветствовав участников встречи, среди которых были представители обеих республик и которые, по мнению Таймураза Мамсурова «люди высоких профессиональных и человеческих качеств, небезразличные к судьбе осетинского народа», Глава Северной Осетии призвал их подвести итоги проведенной деятельности и договориться о дальнейших шагах по восстановлению справедливости и отстаиванию интересов жителей пострадавшей Республики.

В свою очередь Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил огромную благодарность руководству Республики Северная Осетия-Алания, силовым и правоохранительным структурам, общественным организациям, всем жителям республики за помощь и поддержку, оказанные Южной Осетии, в том числе по сбору материалов и документов, подтверждающих факты геноцида осетинского народа в событиях 2008 года.
«Ущерб, нанесенный Южной Осетии Грузией велик – несколько миллионов долларов, и мы будем требовать возмещение этого ущерба, фактов геноцида собрано немало, все они зафиксированы и документально подтверждаются, и нам необходимо скоординировать свои действия, чтобы международные организации, Европейский суд по правам человека дал достоверную, объективную оценку произошедшему», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
Как рассказала на встрече Государственный советник Президента Республики Южная Осетия Жанна Засева, 15 августа 2008 года была создана общественная организация «Жители Южной Осетии – против геноцида». В качестве вещественных доказательств организацией собраны многочисленные фактические материалы, которые насчитывают 16 томов, были приняты более четырех тысяч человек, пострадавших в дни агрессии Грузии. В Европейский суд по правам человека было представлено более трех тысяч заявлений, но, к сожалению, по полутора тысячам из них - в возбуждении дела было отказано. В настоящее время усилиями государственных структур и общественных организаций 12 заявлений в Европейском суде реанимировано и проводится большая работа, чтобы они были объективно рассмотрены.
Как итог состоявшейся встречи можно констатировать - Северная Осетия всегда была и будет рядом с Южной Осетией, и сделает все необходимое, чтобы объективные факты геноцида осетинского народа стали достоянием европейской и мировой общественности.

Официальный портал РСО-А

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest