Геноцид осетинского народа в 20-х гг. ХХ века. Мы помним. Валентина Джиоева

чт, 20/01/2011 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Валентина Джиоева, 1944 года рождения, жительница поселка Дзау Дзауского района Республики Южная Осетия

Семья моего деда Захара Цховребова была большая и зажиточная. Детей у него было 11, и старшие помогали родителям: кто-то присматривал за младшими братьями, кто-то готовил еду, другие помогали по хозяйству. Жили они в селе Монстер Цхинвальского района.
Но осень 1920 года положила конец мирной жизни семье Захара. Когда карательные отряды грузинских меньшевиков начали грабить и сжигать осетинские села, Захар закопал часть своего имущества и, забрав семью, покинул родное село.

Моей матери – Дзере Цховребовой, было 2 года, а самому младшему брату - 6 месяцев. Семья вместе с детьми, как и остальные односельчане, шли непроходимыми лесными тропами. Маленькие дети плакали, просили еду. Измученная дорогой и страхом моя бабушка Нина Тедеева решила бросить мою мать в лесу, так на двоих малышей сил у нее не оставалось. В такие минуты средний брат Дзеры Владимир начинал умолять свою мать: «Ты ее немного покорми, а дальше я ее понесу». Только благодаря брату моя мама осталась в живых.
Семья моего деда остановилась в Северной Осетии. Но приютить такую большую семью никто не хотел, да и не мог. Захар и Нина днем и ночью трудились, чтобы добыть кусок хлеба, но тут поднялась эпидемия тифа. Двое детей заразились и умерли.
Захар решил вернуться домой и посмотреть, что стало с его домом и имуществом. Это его погубило. Он попал в руки меньшевиков и его посадили в тюрьму и через некоторое время от побоев он скончался в тюрьме. Нина не могла оставаться в чужих местах среди чужих людей, и решила вернуться домой. Дом и все их имущество было сожжено. Моя бабушка своими руками соорудила шалаш, где и жила со своими детьми.
Тем временем в Южной Осетии крепла Советская власть. Семья начала вставать на ноги. Совместными усилиями построили дом, дети выросли и стали поддерживать друг друга и свою мать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest