Заур Цховребов: Необходимо возродить объекты сельской инфраструктуры

пт, 21/01/2011 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Какие шаги необходимо предпринять для возвращения людей в села Южной Осетии и какие программы нужно принять в первую очередь?

Заур Цховребов, глава администрации Знаурского района РЮО:
Для того, чтобы люди вернулись в села, в первую очередь к селам должны быть подведены удобные и качественные дороги, не должно быть проблем с транспортом, обеспечением питьевой и оросительной водой, электроэнергией. Информация в последние годы стала играть значительно большую роль в нашей жизни. Люди уже неуютно чувствуют себя в селах, где нет телевидения, радио, мобильной связи.
Важное значение имеет, конечно же, наличие сельскохозяйственной техники, облегчающей труд сельского жителя. Необходимо возродить объекты сельской инфраструктуры, что позволит одновременно и обеспечить людей работой, и придать селу более современный, благоустроенный, привлекательный облик.

На этом этапе, думаю, хорошие результаты принесет существующие правительственные программы по созданию животноводческих ферм и кредитованию сельскохозяйственных производителей.

Амиран Дьяконов, председатель общественной организации «Союз защитников Осетии»:
В первую очередь необходимо привести в надлежащее состояние дороги, провести бесперебойное электричество, улучшить социальные условия, обеспечить хотя бы минимальное медобслуживание и возможность получить качественное школьное образование непосредственно в селах.
В первую очередь необходима продуманная программа по кредитованию сельскохозяйственных производителей.

Казимир Плиев, председатель Народной партии РЮО:
Начиная с 90-х годов мы наблюдали катастрофическое опустение наших сел. Это связано в первую очередь с вооруженной агрессией Грузии. Десятки осетинских сел были сожжены, а их население изгнано. Сегодня во многих селах нет даже элементарных условий для жизни. Пока нет возможности даже восстановить в полном объеме все дома, разрушенные с 1991 года. Отток населения их сел продолжался и в период между 1991 и 2008 годами. Он был связан уже с экономическими причинами, разрушением многих элементов сельской инфраструктуры.
Становым хребтом Южной Осетии, источником ее силы является именно село. Необходимо продуманная и четкая государственная программа по возвращению людей в села. Практика разных стран показывает, что люди, пожившие в городах, уже с трудом возвращаются в село. Поэтому надо изучить, что именно удерживает людей в городах, доступ к каким благам цивилизации боятся они потерять. Я более чем уверен, что если в наших селах будут доступны те же удобства, те же возможности, что и, например, хотя бы в Цхинвале, то для людей не будет принципиальной разницы, где жить – в городе или на селе.
Таким образом, первейшей задачей является реабилитация сельской инфраструктуры. Многое делается в этом направлении: проводятся линии электропередачи, строятся дороги, огромный позитивный психологический эффект для населения дает расширение ареала охвата телевизионным сигналом и возобновление своевременной доставки почтовой корреспонденции во многие села. Но большая часть работы еще впереди.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest