Хамид Карзай встретился со слушателями Дипакадемии

сб, 22/01/2011 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 17 по 31 января 2011 года представители министерств и ведомств Республики Южная Осетия проходят курсы повышения квалификации в Дипломатической академии МИД РФ в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Сотрудники МИД РЮО и Посольства РЮО в РФ проходят обучение в двух группах: «Консульская служба» и «Государственный протокол».
В рамках учебного процесса слушателям проводятся лекции, семинарские занятия, встречи с представителями МИД РФ и известными политическими деятелями.

21 января 2010 года Дипломатическую академию посетил Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай, находящийся в Москве с официальным визитом. После непродолжительной беседы с и.о. ректора Дипакадемии В.Б.Лаптевым Х.Карзай расписался в Книге почетных гостей. В актовом зале Дипакадемии состоялась встреча Х. Карзая с профессорско-преподавательским составом и слушателями академии, на которой были затронуты основные аспекты сотрудничества России и Афганистана в контексте существующих реалий. На лекции также присутствовали сотрудники МИД РФ, члены афганской делегации, в числе которых было несколько министров, представители академических институтов Москвы, представители СМИ.
В лекции была подчеркнута роль России в мировой политике и в проблеме урегулирования в Афганистане.
После выступления Президент Х.Карзай ответил на вопросы участников встречи, один из которых был задан слушателем курсов Дипакадемии З. Валиевой:
- До недавнего времени в мире существовало всего три ираноязычных государства: Иран, Таджикистан и Афганистан. 26 августа 2008 года на политической карте мира появилось новая ираноязычная страна - Республика Южная Осетия, независимость которой признана Россией и рядом других стран. Скажите, пожалуйста, не рассматривается ли правительством Вашей страны возможность признания независимости Южной Осетии?
Президент Афганистана ответил, что по его мнению, вопрос о языке относится к компетенции лингвистов. Тем не менее, Х. Карзай отметил, что «рад появлению еще одного ираноязычного государства».

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest