В Южной Осетии будет создана система кадастра недвижимости

ср, 26/01/2011 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках межправительственных соглашений между министерствами экономического развития Российской Федерации и Южной Осетии проводятся предварительные работы по созданию в Республике системы кадастра недвижимости и регистрации прав. Одним из основных исполнителей с Российской стороны в этих работах выступает Федеральный кадастровый центр (ФКЦ) «Земля», подведомственный Российской Службе Государственной регистрации кадастра и картографии. В связи с этим в Южную Осетию с трехдневным рабочим визитом прибыла делегация ФКЦ «Земля».

Как сообщил ИА «Рес» руководитель делегации, заместитель директора филиала ФКЦ «Земля» по ЮФО Дмитрий Калачёв, в ходе визита члены делегации намерены провести некое предварительное обследование создаваемой системы кадастра, которая будет решать указанные выше задачи.
«Мы проведем анализ тех сведений, которые должны составить кадастр недвижимости и реестр прав. То, что делается в регистрационной службе, те данные, которые хранятся в БТИ, в местных администрациях - именно они лягут в основу создаваемого кадастра, которые потом будут актуализироваться, наполняться», - сообщил он.
Цель этих работ, по мнению Калачева, важна, потому что «во всех странах, во всем мире земля и недвижимость являются одним из основных источников обеспечения инвестиционной привлекательности».
«Ни один инвестор не придет в Республику, если не будет знать, что его инвестиции в развитие производства не будут должным образом обеспечены. Существует оценка качества земель, правовые характеристики, и правительство Южной Осетии придает этому достаточно серьезное значение, потому что сейчас, когда Республика активно восстанавливается, развивается, это представляется достаточно важным», - добавил Калачев.
По его словам, основную работу будут выполнять югоосетинские специалисты, а с российской стороны им будет оказываться помощь.
«Те разработки, которые есть в Федеральном кадастровом центре "Земля", автоматизация систем кадастра - они с какими-то изменениями и модификациями наверняка могут быть применены здесь. Сегодня мы посетили регистрационную службу, БТИ, одну из сельских администраций, и надо отметить, что, несмотря на сложные события последних лет, августовскую войну, отношение людей к работе, стремление сберечь накопленные материалы, вызывает только восхищение», – заключил респондент.
В состав делегации входят также начальник учебного центра Сергей Трибунский и начальник отдела главного конструктора Владимир Вершинин. В Цхинвале гости встретились с министром экономического развития РЮО Константином Колиевым, с заместителем министра строительства Вигарисом Смелтерсом и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest