В Южной Осетии создается представительство российской таможни

ср, 26/01/2011 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжает работу представительство Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Об этом сообщил руководитель представительства ФТС в Южной Осетии Юрий Лушников на пресс-конференции в Цхинвале, приуроченной к отмечаемому сегодня международному Дню таможенника.
Лушников отметил, что представительство создано для более полного взаимодействия таможенных органов России и Южной Осетии.

«Я приехал сюда первый, сейчас уже приехали другие наши коллеги, которые занимаются вопросами взаимодействия с правоохранительными структурами Южной Осетии, другими общими вопросами – их достаточно много. В первую очередь, это взаимодействие с правоохранительным блоком Государственного таможенного комитета (ГТК) Южной Осетии», - рассказал Лушников.
Также, по его словам, из России в Южную Осетию командируются группы советников ФТС, в частности, Северокавказского таможенного управления.
«Костяк этих групп – это наши коллеги из североосетинской таможни, которые знакомы с традициями и обычаями Южной Осетии, с которыми удобнее решать поставленные задачи и вопросы, в том числе во взаимодействии с местным населением», – отметил представитель ФТС.
Он напомнил о подписанном в декабре 2010 года межгосударственном соглашении России с Южной Осетией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.
«Это соглашение является серьезным шагом, началом наших отношений, подразумевающее подписание множества межведомственных соглашений о конкретном сотрудничестве между ФТС РФ и ГТК РЮО. Это обмен информацией, помощь в обучении кадров, различного рода материальная помощь. Уже помогли с форменной одеждой, сейчас решается вопрос с транспортом, на очереди оргтехника», - сказал Лушников.
Кроме того, он сообщил, что Соглашением предусматривается создание на территории Южной Осетии специализированного таможенного органа.
«Будет также подписано соответствующее соглашение, предусматривающее выстраивание отношений между ФТС и ГТК на основе взаимного сотрудничества. Пока место расположения этого органа точно не определено, но работа по защите наших внешних рубежей будет организована в соответствии с мировыми стандартами работы таможенных служб», - заявил Лушников.
Говоря о нынешнем этапе сотрудничества с югоосетинскими коллегами, представитель ФТС подчеркнул, что одним из основных аспектов работы таможенных органов России и Южной Осетии является взаимодействие в сфере обеспечения безопасности обеих государств.
«Эта работа ведется путем контроля товаров, ввоз которых может негативно сказаться на безопасности как России, так и Южной Осетии. Это контрабанда, наркотики, оружие, радиоактивные вещества. Сейчас мы прорабатываем вопросы в правоохранительной сфере, чтобы пресекать эти нарушения еще до того, как груз пошел через границу. Это тоже неотъемлемая часть нашей работы, и отнимает она много больше сил и терпения, чем обычный контроль над подачей деклараций и взимание пошлин», - сказал Лушников.
Он заявил, что одной основных задач сотрудничества таможенных органов России и Южной Осетии, помимо усиления контроля на внешних границах, является облегчение жизни обычных граждан с обеих сторон границы.
«Граждане Южной и Северной Осетий, так же как и все российские граждане, перемещаются через нашу общую границу, ездят в гости к родным и близким, сталкиваясь с трудностями, которые пока, к сожалению, существуют. Однако мы постепенно, поступательно движемся вперед, упрощаем, улучшаем эти условия там, где это возможно. Это наша общая проблема, которую мы будем решать сообща», - заявил Лушников.
В заключение он поздравил югоосетинских коллег с Международным днем таможенника и выразил надежду, что после широкого признания, Южная Осетия также будет состоять во Всемирной таможенной организации в качестве полноправного участника.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest