В 2010 году югоосетинская таможня в два раза перевыполнила план

ср, 26/01/2011 - 16:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2010 году Государственный таможенный комитет (ГТК) Южной Осетии пополнил бюджет Республики на 13 миллионов рублей, что в два раза превышает поставленный перед ведомством план. Об этом заявил председатель ГТК Константин Кабисов на пресс-конференции в Цхинвале, приуроченной к отмечаемому сегодня Международному дню таможенника.
По словам Кабисова, ГТК пополняет бюджет за счет пошлин, взимаемых с коммерческих грузов, а также средств отдела по растаможиванию автомобилей.
«Все грузы, предназначенные для восстановления Республики, а также строительства инфраструктуры и объектов военного назначения, ввозными пошлинами не облагаются», - отметил глава ГТК.

Говоря об улучшении работы возглавляемого им ведомства, Кабисов сообщил, что сотрудники ГТК проходят регулярную стажировку и обучение в России.
В этом году мы посылаем четырех наших сотрудников в Российскую таможенную академию. Кроме того, планируется организовать на базе Североосетинской таможни курсы повышения квалификации для наших сотрудников», - сообщил Кабисов.
В свою очередь, принявший участие в пресс-конференции руководитель представительства Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ в Южной Осетии Юрий Лушников отметил, что фактически все товары, которые ввозятся в Южную Осетию из Российской Федерации, не облагаются экспортными таможенными пошлинами.
«Что касается ввозных пошлин в Южную Осетию, то в Республике установлены свои ставки, как в любом другом государстве. Они регулируются правительством, а таможня должна контролировать, чтобы эти пошлины взимались своевременно, в полном объеме, и все средства полностью шли в бюджет. Наши югоосетинские коллеги с честью справились с тем планом, который установило правительство», - сказал Лушников.
Он также сообщил, что для предпринимателей Южной Осетии ввозные в Россию пошлины также не предусмотрены.
«Как и для всех стран-участниц СНГ, для югоосетинских предпринимателей предусмотрен только НДС, - отметил он. - Сейчас вступили в силу положения Таможенного союза, и предпринимать какие-то односторонние шаги Российская Федерация или иная страна, не может, не согласовав это с другими членами союза. Пока, к сожалению, они не признали независимость Южной Осетии, но мы надеемся, что это скоро произойдет».
Оценивая техническую оснащенность ГТК РЮО, Лушников отметил, что «она оставляет желать лучшего».
«Я бы сказал, оснащение очень плохое, компьютеры старые. Понятно, что Республика развивается, восстанавливается, на все денег не предусмотришь. У нас есть возможность и желание оказать посильную помощь нашим коллегам, и как только запрос будет должным образом оформлен, мы окажем помощь. Также оказывается помощь в профессиональной подготовке личного состава ГТК. Предполагается проведение различных семинаров на базе Североосетинской таможни и Северокавказского управления ФТС», - сообщил Лушников.
Он отметил, что ФТС готово обучать югоосетинских коллег не только в северокавказских управлениях, но и в других российских регионах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest