Правительство РЮО обсудило итоги работы администрации Цхинвала и стоящие перед ней задачи

чт, 27/01/2011 - 14:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев провел совещание правительства РЮО, посвященное итогам работы администрации города Цхинвал и стоящим перед ней проблемным вопросам.
Глава администрации города Цхинвал Герасим Хугаев отметил: «специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям должны были провести работы по очистке дымоходов на сумму 2,5 миллионов рублей, однако окончательный отчет пока не представлен, что же касается планов на текущий год – они расписаны в бюджете. Мы просим усилить некоторые программы финансирования – подземные разводки водоканализации. Эти работы мы проводили и в прошлом году, проводим и в этом. Но нас задерживает финансирование».

Он отметил, что восстановление лифтового хозяйства столицы требует 70 миллионов рублей, из которых в 2011 году было бы желательно освоить по меньшей мере 10 миллионов.
Вадим Бровцев отметил, что необходимо сделать все, чтобы как следует заработала инфраструктура Цхинвала, система благоустройства, и поинтересовался причиной задержки финансирования.
Министр финансов РЮО Ирина Сытник сообщила, что администрация города Цхинвал представила все финансовые отчеты о работе за прошлый год.
Председатель правительства выразил удовлетворение по поводу эффективной работы финансовой службы администрации города Цхинвала, и, согласившись с представленным цхинальской городской администрацией планом финансирования, отдал распоряжение о перечислении городской администрации запрошенной суммы.
Во время обсуждения вопроса утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) Герасим Хугаев уточнил, что речь может идти не об утилизации в полном смысле слова, а лишь об их захоронении. В связи с тем, что ранее эксплуатировавшийся полигон ТБО №1 исчерпал свой ресурс, принято решение о его закрытии. Туда уже завозится почва, которая и будет использована для захоронения имеющегося бытового мусора.
Он также поставил вопрос срочного приобретения контейнеровозов с боковой загрузкой стоимостью около 1 миллиона 800 тысяч рублей на базе КамАЗа. При этом было отмечено, что они смогут проезжать не по всем улицам, особенно в микрорайоне «Московский».
Вадим Бровцев высказался за усиление ХКХ, комбината благоустройства и цеха по озеленению города Цхинвал, и поинтересовался планами по благоустройству столицы.
Герасим Хугаев сообщил, что до завершения работ по замене подземных коммуникаций трудно заниматься конкретными работами в этом направлении. Однако если до конца второго квартала текущего года будут завершены работы по замене подземных коммуникаций на улицах Героев и Исака Харебова, то эти улицы будут благоустроены. Он высказался за создание цеха озеленения со своим питомником, где будут выращиваться декоративные растения, используемые в городском дизайне, чтобы их не приходилось закупать на стороне по высоким ценам.
Вадим Бровцев высказался за создание и развитие местных предприятий вместо приглашения таковых из-за пределов Республики.
Были рассмотрены проблемы, выявившиеся в ходе эксплуатации Цхинвальской средней школы №1 (расположенной в микрорайоне «Московский»). Здесь обнаружены проблемы в тепловой, электрической и водоканализационной сетях. Отмечалось, что большая часть школы не отапливается, хотя в прошлом году отапливалась вся школа, - значит, дело не в недоделке строителей, а в ошибке, возникшей уже после начала эксплуатации.
В связи с этим принято решение запросить от ГУП «Энергоресурс» официальный ответ за подписью генерального директора о причинах этой неполадки.
При обсуждении вопроса отопления жилых корпусов микрорайона «Хурзарин» отмечалось, что будет необходимо взимать с жильцов плату за коммунальные услуги. Вадим Бровцев высказался за продуманную социальную помощь по линии Минздравсоцразвития малоимущим жильцам, которые не в состоянии оплачивать эти расходы самостоятельно. «Средства на это у Минздравсоцразвития имеются», - подчеркнул председатель правительства.
В ходе совещания были рассмотрены и другие актуальные вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest