Новогодние "подарки" для России

сб, 29/01/2011 - 10:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИГРА В ОДНИ ВОРОТА

Последние месяцы 2010 г. прошли под знаком широкомасштабного давления на Россию со стороны Грузии, международных структур, западных государств и стали напряженными для России в плане сдерживания плотной политико-дипломатической атаки. Поведение некоторых западных руководителей на встречах с лидерами России напоминает напускную любезность Остапа Бендера с гражданином Корейко с пожеланиями крепкого здоровья и отказа есть на ночь сырые помидоры. А за лучезарными и искрящимися улыбками Остап и его команда разрабатывали коварные планы преследования Корейко по всей территории России. Так и Запад, с дежурными заявлениями о нормализации отношений с Россией и ее важности в мировой политике, на практике производит противоположные действия. В конце 2010 г. международное сообщество сбросило маски, начав организованное наступление на Россию на международных площадках. СМИ запестрели антироссийской риторикой и абсурдными резолюциями ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС, ЕК. Нетрудно догадаться, что международные организации и президенты требовали отозвать признание РЮО и Абхазии и вывести российские войска из этих республик.

Главные ожидания Грузия связывала с НАТО, парламентская ассамблея которой, в лучших традициях холодной войны и поныне пребывая в плену советской угрозы, приняла антироссийский документ с душераздирающими формулировками "оккупация Грузии", "этнические чистки" и требованиями вывода российских войск из РЮО и Абхазии. На этом фоне удивляют слова представителя России в НАТО Рогозина о том, что проведение совета Россия-НАТО 26 января с.г. станет хорошим подарком главе НАТО Расмуссену ко дню его рождения (26 января - день рождения главы НАТО).
Что касается резолюции ПА НАТО об "оккупации" и "этнических чистках", то в качестве ответного подарка уместно признание Россией и ее союзниками по ОДКБ оккупации Афганистана, Ирака и Японии войсками НАТО и США. Войска НАТО уничтожили сотни тысяч мирных граждан в Афганистане и Ираке. Отвращение у японцев вызывает и военная база США на Окинаве. Антироссийская политика сменит тональность только в случае адекватной реакции. С НАТО желательно говорить ее же языком. Стоило России заявить - при размещении третьего позиционного района США в Европе, Россия разместит ракеты в Калининградской области, Вашингтон умерил пыл.
В унисон политическим заклинаниям, эхом отозвались слова главы Еврокомисии Баррозу о том, что "ЕС не смирится с оккупацией территории Грузии, эта позиция ясна, мы ее будем защищать и в будущем". Он поздравил Саакашвили с успехами, которых достигла Грузия в последние годы в результате политико-экономических реформ. Видимо, целью реформ при помощи Европы и США является выдавливание грузин, коль скоро с наращиванием помощи и реформ растет количество покидающих Грузию. По данным УВКБ ООН по делам беженцев, в 2008 г. Грузию покинуло 5.454 человека, в 2009-м - уже 10.945. Грузия вошла в десятку стран, граждане которых чаще всего просят убежища за границей. По числу желающих уехать навсегда Грузия занимает первое место в мире. По данным Нацбанка Грузии, совокупный внешний долг по итогам 2009 г. достиг 80,3% ВВП и составил 8,631 млрд. долларов. Официальная статистика свидетельствует - безработица в Грузии по сравнению с 2009 г. увеличилась на 0,4 процента и составила 16,9%. При существующей динамике, спустя несколько лет для оставшихся грузин, может, создадут комфортные условия жизни и реформы признают завершившимися успешно.
Венцом "крупных дипломатических успехов" Грузии стало выступление Саакашвили 23 ноября перед европарламентариями и скандальный саммит ОБСЕ в Астане. А к старому Новому году, к 13 января 2011 г. Россия получила очередную порцию международных подарков в виде возможных поставок США вооружения Грузии, требований Грузии к России о выплате 35 млрд. долларов за события августа 2008 г. и отфутболивания Европейским судом по правам человека исков от граждан России и Южной Осетии против Грузии. Вне всякого сомнения, иски Грузии будут приняты к рассмотрению.
Если присовокупить сюда угрозы Грузии сорвать Олимпиаду в Сочи, обвинения России в контрабанде радиоактивными материалами, введение безвизового режима для жителей Северного Кавказа и конференцию по черкесскому вопросу в Тбилиси с обвинениями в геноциде народов Кавказа, резолюцию Европарламента от 20 января с.г., в которой упомянуто слово "оккупация" в отношении РЮО и Абхазии, то картина вырисовывается удручающая. Фактически в ноябрьском "тайме" на российские ворота обрушилась серия серьезных ударов, игра шла в одни ворота, и после передышки Россия обязана адекватно ответить на вызовы и угрозы.
Информационно-политическую атаку российская экспертная среда оценивает полярно. По мнению одних экспертов, налицо серьезный кризис в российской внешней политике, выражающийся в недостаточном продвижении интересов. Другие эксперты прохладно отнеслись к нажиму международного сообщества, не видя угрозу для России, которой не впервой сдерживать недружественные действия. Однако удивляет, что на международную вакханалию не последовало жесткой реакции в стиле знаменитой речи Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 г., когда Президент России поставил Европу и НАТО на место. После этой речи западные политики признали, что не считались с Россией, не разделяли ее озабоченностей в международной политике, действуя односторонне, без учета мнения России.
Возможно, антироссийская кампания является следствием ухода российских войск из Переви. Маленькое высокогорное село стало катализатором серии громких заявлений и наступательных действий. Как показывает история, доброжелательные действия России, что особенно проявляется на примере Грузии, западные страны, международные организации, США воспринимают неадекватно, расширяя перечень требований к России по минимизации ее военно-политического присутствия в разных регионах. Т.е. действия России, основанные на международном праве и понимании озабоченностей парт-неров, вдохновляют Запад на новый нажим в расчете на уступки. Несомненно, выводя войска из Переви, в Москве просчитывали ситуацию и наверняка в Кремле готовы ответные домашние заготовки. Тем не менее, уход из Переви возможно был преждевременным.
Остается надеяться, что российский ответ на международную вакханалию с подачи Грузии будет достаточным для восстановления нарушенного баланса. Во-первых, российской политической элите наверное не следует разделять понятия "грузинский народ" и "грузинский режим". Российские власти неоднократно заявляли, что у России нет проблем с грузинским народом, не отождествляя народ с режимом. Но это утверждение не подтверждается жизнью. Антироссийские и антирусские настроения в Грузии сильны, ведь антироссийские действия властей Грузии не встречают сопротивления общественности и народа, а дежурное пощипывание оппозицией власти объясняется элементарной конъюнктурой. Есть известное утверждение о диалектической взаимосвязи народа и режима, в связи с чем невозможно не помогать народу, не помогая режиму. На наш взгляд, есть смысл использовать дополнительные рычаги давления, в частности, запретить обслуживать Грузию системами денежных переводов России. Это имеет под собой веские основания: надо с пониманием отнестись к желанию Грузии развиваться без России, ведь экономические реформы в Грузии идут, по словам Баррозу, "очень успешно". Так зачем препятствовать "успешному" курсу реформ и подпитывать государство, которое враждебно относится к России?
Во-вторых, циничное расшатывание Грузией ситуации на Северном Кавказе является грубым вмешательством во внутренние дела России. Грузия не скрывает целей и цинично призывает к фрагментации России, активизируя процессы разжигания межнациональной розни, сепаратизма и тему "геноцида" народов Кавказа. К сожалению, Россия не отреагировала на действия Грузии предметно. В этой связи ответными шагами могли бы стать конференции: по геноциду абхазов и осетин; возвращению турков-месхетинцев в Грузию (не выполняющей обязательств вернуть их); национальному самоопределению Джавахка и Борчало; возвращению Осетии Кудского, Трусовского и других территорий, оккупированных Грузией.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

Россия официально, на уровне Президента Медведева, признала события августа 2008 г. геноцидом осетин. И 14 августа 2008 г. Следственный комитет при Генпрокуратуре России возбудил уголовное дело о геноциде на основании данных о совершении ВС Грузии действий, направленных на уничтожение граждан России, осетин, проживающих в РЮО. По словам главы Следственного комитета РФ Бастрыкина, пленные грузинские военные признали получение приказа войти в Южную Осетию и "освободить ее от чужеземцев". Он подтвердил и наличие документов по созданию властями Грузии в РЮО марионеточного правительства. Расследование подтвердило нападение грузинских миротворцев и грузинской армии на российских миротворцев в Цхинвале. Представители СК РФ располагают доказательствами умышленного убийства миротворцев. Осмотр тел показал, миротворцы получали смертельные пулевые раны в голову с близкого расстояния. Это означает намеренное убийство. Доказано участие в уничтожении мирного населения и миротворцев, наемников из Украины, Эстонии, военных специалистов из США, Израиля, Чехии. Поэтому уголовное преследование и объявление в международный розыск грузинских миротворцев во главе с командующим Курашвили - для России дело чести. Ведь действия грузинских миротворцев - это международные преступления и ими должен заняться Международный уголовный суд, за невыполнение Соглашения 1992 г. и мандата ООН.
После событий августа 2008 года европейские структуры, политики и ООН настаивали на расследовании обстоятельств войны. А глава МИД ФРГ Штайнмайер в интервью "Sueddeutsche Zeitung" и вовсе сказал: "России и Южной Осетии следует документально подтвердить, что на территории республики совершались зверства против мирного населения, и уточнить масштаб зверств". По мнению Штайнмайера, Россия могла бы привлечь к расследованию международное сообщество. Такое расследование провела комиссия ЕС, назвавшая зачинщика зверств - Грузию! И что же? Европейские структуры игнорируют итоги комиссии, возлагая ответственность на Россию. Более того, грузинские военные, уничтожавшие мирное осетинское население и российских миротворцев (в частности, командир грузинского батальона МС Курашвили), до сих пор не объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Уголовным преследованием Саакашвили и его окружения угрожали все - от Президента РФ до представителей правоохранительных структур. Однако меры по задержанию виновных в геноциде осетин и убийстве миротворцев не приняты. Между тем, российские законы предусматривают привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления против интересов России.

НЕ НАДО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД

Для признания геноцида осетин международным сообществом необходимы как правовые процедуры, так и формирование общественного мнения через конференции по геноциду. Существует положительный опыт Армении, которая в разных государствах проводила и проводит много конференций и мероприятий по геноциду армян Турцией. Результат не заставил себя ждать - геноцид признан Ватиканом, Европарламентом, Всемирным советом церквей, Францией, Россией, Италией, 42 штатами США, Германией, Голландией и др. Этот результат достигнут не простой констатацией фактов властями, а кропотливой работой диаспор, интеллигенции, научного сообщества Армении через конференции дома и в других государствах.
Признание геноцида академическими сообществами других государств полезно, ведь этими заключениями будут руководствоваться власти государств. Поэтому крайне важны конференции по геноциду в Венесуэле и Никарагуа, с конвертированием итогов в политические рекомендации в Движении неприсоединения. Учитывая некоторое понимание наших проблем в ученых кругах Болгарии, встает вопрос о более активном взаимодействии Южной Осетии с Болгарией. В мире широко распространена практика конференций, привлекающих внимание международной общественности, однако Россия и Южная Осетия не используют этот ресурс. Теперь этим оружием Грузия размахивает на международных площадках, как палицей. Международные конференции окажут влияние на формирование общественного мнения, отвечающего интересам России и Южной Осетии и сломают стереотипы об "агрессии России против Грузии" и "этнических чистках грузин". Повестка дня конференций должна состоять не только из оценки событий 2008 г., но предстоит дать правовую оценку событиям 1920 г. и 1989-1992 гг. в Южной Осетии, когда Грузия под демократическим камуфляжем объявила войну осетинскому народу...

Александр Келехсаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest