Начнется строительство нового завода

вс, 30/01/2011 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ГУП "Багиатский наливочный завод" один из тех немногих предприятий Южной Осетии, которые являются прибыльными. До распада Союза здесь выпускали минеральную воду "Багиата" в поллитровых стеклянных бутылках. В те годы "Багиата" потребляли не только в Южной Осетии, но и далеко за ее пределами, вплоть до Хабаровска. Вода пользовалась большим спросом, и неслучайно.

Летом прошлого года ФГУ "Пятигорский ГНИИК (научно-исследовательский институт курортологии) ФМБА России" по просьбе руководства Багиатского наливочного завода провел анализ химического состава минеральной воды, что было вызвано слухами о том, будто вода потеряла свои полезные качества, и сделал следующие выводы:
1. Подземная минеральная вода скважины № 9 (с.Багиата, Дзауский район) относится к слабоуглекислым, борным, среднеминерализованным питьевым лечебным минеральным водам гидрокарбонатного натриевого состава.
2. Минеральная вода скважины № 9 Багиатского месторождения отвечает требованиям нормативных документов, отличается стабильным составом, не содержит каких-либо вредных и токсичных компонентов и реализуется к лечебно-питьевому применению, а также промышленному наливу в бутылки в качестве лечебной при донасыщении углекислотой при условии санитарно-бактеорологического благополучия воды и водозабора в соответствии с нормативно-технической документацией…
С 1998 года, после пуска новой разливочной линии, минеральная вода производится в полуторалитровых полиэтиленовых (ПЭТ) бутылках. В небольших объемах выпускается и минеральная вода "Дзау" в 1,5 - литровых ПЭТ-бутылках. Полуавтоматическая разливочная линия имеет производительность 2-2,5 тысяч 1,5-литровых ПЭТ-бутылок в час, что составляет 12-15 тонн в сутки. Имеются также два полуавтомата выдува для изготовления полиэтиленовых бутылок с общей производительностью 800-1200 бутылок в час и один полуавтомат выдува для изготовления 5-литровых ПЭТ-бутылок.
В 2008 году завод произвел 1565080 бутылок минеральной воды "Багиата"; 5040 - минеральной воды "Дзау" и 1607 бутылок родниковой воды "Суадон". В 2009 году производство "Багиата" возросло, а в 2010 году достигло почти двух млн - 1.987 560 бутылок на сумму 20607229 руб. (на 44532 больше, чем в 2009 г.).
Производительность предприятия могла бы быть гораздо выше (на сегодняшний день эксплуатируется лишь одна, №9 скважина из девяти, да и та на 50 процентов). Но дело в том, что оборудование, т.е. разливочная линия, находящаяся в эксплуатации уже 12 лет, в агрессивной среде (минеральные соли), изношено и часто выходит из строя. А поскольку оборудование импортное, находить к нему запчасти затруднительно. "Завод не в состоянии погасить задолженность в госбюджет по НДС в связи с тяжелым экономическим положением. Нынешняя отпускная цена минеральной воды "Багиата" не соответствует ее себестоимости: сальник 5х5 см стоит 16500 рублей, что равноценно стоимости 1600 полторалитровых ПЭТ-бутылок. Заметно подорожали преформы (сырье для изготовления бутылок), углекислый газ, бензин, дизтопливо. С января 2011 года подорожало электричество до 1 р.43 коп., а с июня еще подорожает до 1 р. 80 коп. Основные фонды находятся в неудовлетворительном состоянии. Надо отметить и тот факт, что в магазинах нашу воду продают по 15-18 рублей, получая с каждой бутылки 5-8 рублей прибыли. Завод же ничего. На нашей продукции наживаются другие люди", - делится проблемами директор Багиатского наливочного завода Отар Валиев.
Руководство РЮО озабочено проблемами ГУП "Багиатский наливочный завод". Некоторое время назад новое, более мощное оборудование было закуплено и почти полностью завезено из Магнитогорска. Но помещения заводских цехов не могут вместить новое, оборудование. Они не соответствуют современным требованиям. Поэтому в этом году, по словам директора предприятия, начнется строительство нового здания завода. Проект уже готов, поддержан в Правительстве. Старое оборудование будет приспособлено на выпуск воды в поллитровых стеклянных бутылках.
Что даст внедрение новой линии по разливу минеральной воды, какова ее экономическая эффективность? Во-первых, выпуск минеральной воды достигнет 11520000 бутылок в год, т.е. 95 тонн в сутки. Во-вторых, увеличение объема производства приведет к росту платежей в госбюджет до 13,5 млн рублей в год. Вода будет вывозиться за пределы РЮО и число людей, употребляющих "Багиату" увеличится. В целом, пуск новой разливочной линии, строительство нового здания под него будут способствовать росту экономики РЮО, ее престижа.

У.Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest