Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Любовь Тибилова

сб, 29/01/2011 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Любовь Тибилова, 1941 г.р., жительница Цхинвала

Не могу без слез вспоминать войну, которая унесла столько человеческих жизней. В ночь с 7-го на 8 августа, когда Грузия беспощадно начала обстреливать Южную Осетию с применением тяжелой артиллерии, я находилась дома вместе с сыном и внуками. В панике я не могла понять, что происходит. Вместе с детьми мы спустились в подвал. Нас было там так много, что не хватало воздуха, и дышать было нечем.
Город обстреливали со всех видов оружия. Снаряды разрывались где-то очень близко, при каждом взрыве мы закрывали детям глаза, а сами молились Богу, чтобы он спас наших детей от гибели.

К утру нам сообщили, что грузины где-то близко, что они ходят по улицам и бросают гранаты в подвалы. Я очень испугалась за внуков, и мы приняли решение вывезти их во Владикавказ. Мой сын увез их, а я осталась дома.
Целые сутки я не находила себе покоя, не могла до них дозвониться, так как не было мобильной связи. Вдобавок ко всему этому мне говорили, что Зарская дорога подвергается массированному обстрелу грузинских снайперов, и что очень многим не удается живыми проехать этот ад.
В подвале со мной была одна женщина, ее сын воевал, он вместе с остальными ребятами иногда забегал к нам. Он все время говорил, что все будет хорошо, и Россия не оставит нас в беде.
Его мать не вынесла этих эмоций, каждый раз она провожала его с мыслью о том, что он больше не вернется. Она сошла с ума. До сих пор ее не могут вылечить.
Грузия погрязла в осетинской крови, причем осознанно, целенаправленно.
Не описать словами ту радость, какую мы испытали, когда увидели русских солдат. Ведь наши ребята, в одиночку, с автоматами в руках не смогли бы долго оказывать сопротивление хорошо оснащенной военной армии Грузии.
Слава Богу, все закончилось…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest