Яна Амелина: президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз поделился своими несбыточными мечтами

пт, 28/01/2011 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире канала ПИК (Первый Информационный Кавказский) заявил, что следующий год он встретит в Сухуме. К тому же президент Грузии открыто заявил о том, что его страна «находится в состоянии войны».
Ваш комментарий?

Станислав Кочиев, председатель парламента РЮО:
Я думаю, что этим заявлениям не стоит придавать какое-нибудь значение, потому что это похоже на регулярные всплески, приступы какой-то истерики.
Что касается политики грузинского руководства в целом, то оно никак не хочет или не может признать, что возврата к исходным позициям уже не будет, и, время от времени, чтобы привлечь внимание мирового сообщества и собственного населения, происходят такого рода заявления от разного уровня политиков.

Поэтому, я полагаю, надо им дать возможность привыкнуть к безвозвратности ситуации, сложившейся до августа 2008 года. И не по нашей вине это произошло. Мы тогда были готовы на переговоры, на диалог, на учет мнения всех сторон, но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что произошло то, что произошло.
Да и до августа мы 20 лет жили в условиях перманентной войны. Она принимала разные характеры, то обострялась, то затихала, но как бы то ни было, этот этап пройден, и пора бы Тбилиси понять это.

Андрей Арешев, заместитель генерального директора фонда стратегической культуры:
Создание под патронажем Саакашвили «Первого информационного кавказского» канала вполне соответствует генеральной линии политики грузинского руководства в регионе – позиционированию Тбилиси как столицы Кавказа, а Грузии - как регионального лидера. Оснований для этого, конечно же, нет. Хотя бы потому, что Грузия, в отличие от Азербайджана, лишена серьезных запасов энергоносителей. Да и вряд ли Ереван и Баку, не говоря уже о Сухуме, Цхинвале и северокавказских республиках, согласятся на появление нового «обкома» в Тбилиси. При этом второй не менее важной целью грузинских властей является разжигание сепаратистских, а по сути – просто антироссийских настроений в северокавказском регионе РФ. И это при том, что почва для сепаратизма (в отличие от мусульманского экстремизма) на сегодняшний день на Северном Кавказе практически отсутствует. В эту линию ложатся и несколько конференций, проведенных в Тбилиси под эгидой официальных организаций и посвященных «геноциду» черкесов в России, на которых озвучивались тезисы о Сочи как о «земле геноцида». Тут прослеживается и третья цель режима Саакашвили – попытаться сорвать Олимпиаду в Сочи. В Тбилиси понимают, что проведение Олимпиады в Сочи неизбежно не только скажется на экономической ситуации в Абхазии, но и будет способствовать легитимации этой Республики. И тогда с надеждами на празднование Нового года в Сухуме наконец придется распрощаться. Сорвать Олимпиаду, организовать её бойкот – вот задача-максимум для Саакашвили. Для этого могут быть использованы любые средства вплоть до террористических актов.
Показательно и нежелание Саакашвили отвечать на вопрос о своих планах после 2013 года. Конечно, и именно для этого менялась конституция страны: ему очень хочется стать премьер-министром с расширенными полномочиями при достаточно декоративном президенте. Но вся проблема в том, что Вашингтон не дает Саакашвили санкции на пожизненное руководство страной. Там по-прежнему хотят видеть в Грузии государство, уверенно идущее в сторону демократии, а с таким образом страны плохо сочетается пожизненный принципат. Тем не менее, видимо, Саакашвили ещё не потерял надежды добиться от своих заокеанских покровителей положительного решения. Перспектива распрощаться с властью его, видимо, не прельщает.

Яна Амелина, заведующая кавказским отделом казанского центра региональных и этнорелигиозных исследований:
Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз поделился своими несбыточными мечтами. Выступая в прямом эфире «Первого информационного кавказского» канала, ориентированного прежде всего на русскоязычную аудиторию Северного Кавказа, он заявил, что каждое утро просыпается с мыслями об Абхазии и Южной Осетии, находящимися сейчас под чужими (русскими) «сапогами». Эти «органические» и «святые» для Грузии территории, убежден Саакашвили, будут возвращены в ее состав. «Мы находимся в войне, но нашими организованностью, стабильностью, оптимизмом выиграем войну», - сказал он, призвав говорить и думать о том, что «следующий год будет встречен в Сухуме».
В этих словах грузинского президента нет ничего нового. Он и его сообщники (как, например, тогдашний министр обороны Ираклий Окруашвили, обещавший встретить 2007 год в Цхинвале) с момента захвата власти в Грузии 23 ноября 2003 года постоянно твердили о «восстановлении территориальной целостности страны». После бескровной сдачи аджарского руководства и восстановления контроля Тбилиси над Аджарией эти настроения только окрепли. Однако в отношении Абхазии и Южной Осетии «аджарская» тактика - попытка создания «оранжевых» молодежных организаций, разрушающих государство изнутри, вкупе с прямым подкупом населения - дала сбой: кроме нескольких предателей, никто не собирался работать против своего народа на уничтожение государственности обеих молодых республик. Летом 2006 года правительство Саакашвили предприняло разведку боем, захватив верхнюю часть принадлежащего Абхазии Кодорского ущелья, однако не решилось на полномасштабную войну, время которой пришло в августе 2008 года в Южной Осетии. Ну и о каком «следующем году в Сухуме» (не слишком ли четкая параллель с «в будущем году - в Иерусалиме»?..) можно говорить после полного разгрома грузинских войск в ходе августовской войны? Но, хотя претензии Михаила Саакашвили на возвращение Абхазии и Южной Осетии в состав грузинского государства абсурдны, они полностью соответствуют чаяниям большинства грузинского народа, зомбированного государственной пропагандой и не изжившего отрицательные черты национального характера, в первую очередь - высокомерие и крайний национализм. Ответом на «ночные грезы» президента Грузии может стать лишь дальнейшее усиление грузино-осетинской и грузино-абхазской государственных границ, повышение боеспособности абхазской и югоосетинской армий, а также мощная контрпропаганда в электронных и печатных СМИ. К сожалению, в том, что касается пропаганды, Цхинвалу и Сухуму по-прежнему нечем похвастаться, а ведь, казалось бы, из текущей политической ситуации давно пора делать выводы. Южная Осетия и Абхазия - признанные независимые государства, и как бы ни хотелось кому-то в Тбилиси, Вашингтоне или Москве (есть, как известно, и такие граждане) видеть их в составе Грузии, сделать это они смогут только во сне. Историю вспять не повернуть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest