Сообщение МИД РФ об универсальном периодическом обзоре ситуации в области прав человека в Грузии

пн, 31/01/2011 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 января в Женеве Совет ООН по правам человека в рамках процедуры универсального периодического обзора положения в области прав человека в государствах-членах ООН рассмотрел правозащитную ситуацию в Грузии.
В ходе обзора были отмечены масштабные нарушения прав человека в Грузии – пытки, произвол правоохранительных органов, отсутствие независимой судебной власти, дискриминация и притеснения национальных меньшинств, необоснованные ограничения свободы слова и печати и т.д.

Обратил на себя внимание состоявшийся в преддверии обзора брифинг неправительственной организации «Возрождение» по правозащитной ситуации в Грузии и Южной Осетии. Представители гражданского общества отметили вопиющие нарушения прав человека на территории Грузии и дискриминацию в стране осетинского меньшинства.
В своем национальном докладе и его презентации Совету по правам человека грузинская сторона в очередной раз попыталась продвинуть избитую ложь о якобы имеющей место российской оккупации Абхазии и Южной Осетии. При этом умалчивалось о политике этнических чисток, которую грузинское руководство проводило два десятилетия в отношении абхазского и осетинского народов. Не было сказано и об агрессивной войне против Южной Осетии, которую режим Саакашвили развязал в 2008 году.
Государства-члены ООН, включая Россию, страны Европейского союза, СНГ, вынесли грузинской стороне значительное число жестких рекомендаций. В частности, говорилось о необходимости искоренения дискриминации в отношении этнических меньшинств, соблюдения прав женщин, детей и других уязвимых групп населения, обеспечения независимости судебной системы, тщательного расследования всех случаев применения пыток и произвола правоохранительных органов.
Оценки со стороны международного сообщества засвидетельствовали, что в Грузии существуют серьезные проблемы, связанные с повсеместным нарушением и попранием основных прав и свобод человека. Грузинские власти должны заниматься их решением, а не измышлениями в адрес новых независимых государств – Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest