Правительство Южной Осетии обсудило план территориального планирования Республики

вт, 01/02/2011 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии обсудило план территориального планирования и градостроительства РЮО. План разрабатывался Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» по заказу Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО.
Проект был представлен сегодня на совещании правительства РЮО заместителем министра капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Вигарисом Смелтерсом.
Он отметил, что работа над документом, в котором предусмотрено стратегическое развитие Республики на сегодняшний день и перспективы развития до 2030 года, велась в течение двух лет.

«План разбит на три уровня. Прежде всего – это общее стратегическое планирование Республики – что нам нужно в перспективе и как планируется осуществить задуманное. Второй уровень – перспективы развития городов Цхинвал и Квайса, а также поселков Ленингор, Дзау и Знаур. И третье – это конкретные планы развития населенных пунктов на территории Республики», - рассказал Смелтерс.
Он пояснил, что план предусматривает строительство малоэтажного жилья в районах трех - и пятиэтажных зданий в Цхинвале.
«В плане предусмотрено благоустройство территории Цхинвала вдоль реки Лиахва, как наиболее пригодное для постройки жилья. Промышленные предприятия планируется вынести в район железнодорожного вокзала. Там же планируется обустроить складскую зону», - отметил Смелтерс.
Он добавил, что после проведения исследовательских работ на месте будущих объектов строительства, в план будут вноситься дополнительные изменения и корректировки.
«Это модель, каркас, который мы будем изменять и дополнять в ходе реализации», - сказал замминистра.
В ходе обсуждения члены правительства внесли свои предложения и замечания, в том числе по строительству нового университетского городка и полигонов для твердых бытовых отходов.
Премьер-министр Вадим Бровцев предложил конкретизировать планы строительства на текущий год, определить типовые проекты и территории для застройки, подобрать строительную компанию, располагающую необходимыми ресурсами и соответствующим опытом строительства.
Он поручил Министерству капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО в недельный срок представить свои предложения по строительству муниципального и частного жилья в Республике и как можно быстрее приступать к непосредственным строительным работам.
Напомним, что на состоявшемся 30 ноября 2010 года в Цхинвале заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией, был утвержден перечень планируемых к строительству в 2011 году объектов. На эти цели Южной Осетии из российского бюджета выделено 6,8 миллиардов рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest