Молчание мотора

вт, 01/02/2011 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Квайсинская зона Дзауского района Южной Осетии является регионом с тесно переплетенными социальными связями. Многие жители окружающих город Квайса сел работают в этом городе, а многие горожане, наоборот, в селах. Речь идет о таких населенных пунктах, как Киров, Надарбаз, Начреп, Кобет, Лецор, Дардардуз, Гулианта и других.

«Учитывая, что самое близкое к городу Квайса крупное село Киров находится на расстоянии 6 километров, а самое отдaленное - Дзамтарет - в 18-ти, можно представить, с какими трудностями сталкиваются местные жители. Если Квайса дали статус города, то и условия жизни его жителей должны быть хотя бы немного приближены к городским», - говорит педагог Квайсинской средней школы.
Некоторые женщины села Киров работают медсестрами в больнице города Квайса, а кировские дети посещают различные спортивные секции в городе. Это же касается и педагогов, которые вынуждены ходить пешком на работу в село Киров, наоборот, из Квайса. Зачастую им трудно бывает добраться до места, особенно в дождливую и снежную погоду.
«Практически невозможно поймать попутку. Приходится проходить пешком большие расстояния. А если не придешь в школу, то сорвутся уроки, пострадают дети», - говорит учительница Кировской школы, которая вынуждена добираться на работу из города Квайса пешком.
Медсестры Хугаева Инга, Гагиева Рита и Алборова Зоя долгие годы ходят на работу в Квайса из Начрепа и Надарбаза (около 8 километров). По мнению представителей местной интеллигенции, если бы ходил местный автобус, который бы обеспечивал своевременную доставку людей по месту их работы, это сняло бы проблему.
«В ненастную погоду дети из отдаленных сел, в которых нет школ, преодолев по несколько километров пешком, часто приходят в Кировскую школу с мокрыми ногами. От этого они довольно часто болеют. Это касается и педагогов. Например, в настоящее время болеют 4 педагога из 12, и 16 учащихся из 36. Для нас это много», - сообщила ИА «Рес» директор Кировской средней школы Зинаида Алборова.
По ее словам, жители не раз писали заявления в соответствующие структуры.
«Мы - и педагогические, и медицинские работники, и родители, и рядовые жители - много раз писали заявления с просьбой о выделении автобуса и в администрацию города Квайса, и в республиканские органы власти, но наши жалобы остаются гласом вопиющего в пустыне. А теперь начало года, и, может, проще будет внести в бюджет соответствующее изменение. Было бы хорошо, если бы руководство Республики пошло нам навстречу», - заключила Алборова.
В свою очередь, глава администрации города Квайса Инал Остаев сообщил, что Министерство образования и науки Республики Южная Осетия периодически предоставляет автобус, однако он предназначен лишь для разовых мероприятий, требующих вывоза детей в Цхинвал.
«В таких случаях, - сказал он, - по распоряжению администрации Дзауского района, Министерства образования или правительства выделяется горючее. А для доставки в школы детей и педагогов, проживающих в отдаленных селах, горючее не предусмотрено. Вообще, выделение горючего – это отдельная проблема. Например, городу Квайса выделили мусоровоз, а лимит горючего для него не предусмотрен».
Однако министр образования и науки Республики Южная Осетия Аряна Джиоева сообщила ИА«Рес», что Министерство выделило автобус для нужд системы образования города Квайса, села Синагур и поселка Ленингор.
«Выделение автобусов для школ сельской местности у нас предусмотрено соответствующей программой, и мы ее выполняем, - отметила Джиоева. - Мы были бы, конечно же, рады обеспечивать этот автобус и горючим, и зарплатой для водителя, но эти вопросы, к сожалению, не находятся в компетенции Министерства образования».
Между тем, глава администрации Дзауского района Павел Кумаритов сообщил ИА «Рес», что в самое ближайшее время он выйдет на правительство Республики с конкретным предложением по решению этой проблемы. Ну, а пока мотор квайсинского автобуса молчит.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest