Информационное сообщение Посольства Республики Южная Осетия

ср, 02/02/2011 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последние дни января 2011 года одной из важных акций Совета Безопасности ООН по укреплению безопасности и стабильности в Закавказье стало официальное распространение текста заявления Президента Республики Южная Осетия Э. Кокойты от 6 декабря 2010 года о неприменении силы против Грузии.

Заявление Президента Республики Южная Осетия позволяет сделать позитивный прогноз о возможности юридического закрепления взаимных обязательств по неприменению силы между Республикой Южная Осетия и Грузией, что является ключевым вопросом Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье.

Несмотря на желание Цхинвала выстраивать с Тбилиси равноправные добрососедские отношения в интересах стабильного и благополучного будущего для всех народов региона, Президент Грузии М. Саакашвили, выступив 25 января 2011 года в прямом эфире телеканала «Первый информационный Кавказский», сделал новые агрессивные заявления, призывая «всех грузин встретить следующий новый год в Сухуме». Тем самым он вновь проявил приверженность к силовым методам в определении взаимоотношений с соседними народами. Это существенно обесценило значение его предыдущих устных заявлений о стремлении к миру.
Агрессивные высказывания М.Саакашвили лишь подтвердили вполне обоснованное недоверие к «миролюбивым декларациям» грузинского Президента, которые он с регулярностью нарушает. Более того, на фоне постоянного наращивания потенциала вооружений в Грузии, открыто обнародованные намерения грузинского Президента вызывают закономерную настороженность в Южной Осетии и говорят о наличии серьезной опасности повторения агрессии против мирного населения Республики со стороны Грузии.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest