В грузинском селе Эргнети пройдет очередная встреча в рамках МПРИ

чт, 03/02/2011 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Завтра, 4 февраля, в приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Эргнети планируется провести очередную встречу в рамках совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев, одним из вопросов, которые югоосетинская делегация намерена поставить на завтрашней встрече, является судьба задержанного грузинскими властями 14 января российского строителя.

«Речь идет о российском гражданине по фамилии Хуратов, которого в Грузии задержали за пересечение югоосетино-грузинской границы. Мы намерены выяснить, в чем его обвиняют, и в каких условиях он содержится», - сообщил Чигоев.
Также, по его словам, югоосетинская делегация планирует включить в повестку дня вопрос о гражданах Грузии, задерживаемых в Южной Осетии за незаконное пресечение государственной границы, у которых, зачастую, не оказывается при себе удостоверяющих личность документов.
«Наши правоохранительные органы запрашивают грузинскую сторону об этих задержанных, однако власти Грузии пересылают соответствующе документы с опозданием, или не присылают вообще. В связи с этим судебные органы не имеют возможности выдворить задержанных в установленные сроки», - отметил Чигоев.
Он сообщил, что Южная Осетия в очередной раз поднимет вопросы о своих без вести пропавших гражданах, и о газоснабжении Ленингорского района РЮО.
Напомним, что договоренность о создании МПРИ была достигнута в ходе четвертого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года. Предыдущая встреча состоялась 10 декабря 2010 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest