Нелли Табуева: Красную Церковь в Цхинвале можно восстановить в первозданном виде

чт, 03/02/2011 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из любимых святых мест в Цхинвале является церковь Святого Георгия-Победоносца, в народе именуемая Сырх Дзуар (Красная Церковь). Однако, сегодняшнее состояние этой церкви оставляет желать лучшего. Когда, наконец, будет восстановлен Сырх Дзуар?

Мнение. Нелли Табуева, начальник отдела охраны памятников при Министерстве культуры РЮО

Церковь Святого Георгия-Победоносца, в народе именуемая, Красной церковью, возведенная в Цхинвале в середине XVIII века и разрушенная землетрясением в 1991 году, сейчас представляет собой руины. Если бы у нас была финансовая возможность, то мы восстановили бы ее в том виде, в котором она была изначально.

Могут возникнуть вопросы, как восстановить ее в том виде, в котором она была первоначально, когда сейчас она разрушенная, и сохранились лишь несколько фотографий. Да, к сожалению, человек, который фотографировал церковь, фотографировал все элементы, когда ее разбирали. Все эти, фотографии остались у фотографа, но в результате войны в августе 2008 года, они все сгорели. Тем не менее, у нас кое-какие фотографии сохранились, и, самое главное, можно восстановить план этого храма. В 2009 году приглашенный археолог из Москвы и наши студенты проводили там расчистку, и выявили полностью горизонтальный разрез храма. Т.е имея план, имея некие фотографии, имея материал, ее можно восстановить в первозданном виде. Для этого нужны только деньги, но так, как денег у нас нет, мы ищем спонсора. Я думаю, мы будем открывать банковский счет, именно на восстановление Сырх Дзуара, и если у нас найдутся деньги, то мы возьмемся за это дело. Мы разговаривали с реставраторами, с архитекторами на эту тему, и никто не махнул рукой, все сказали, что это возможно, так что мы будем стараться это сделать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest