Станции юных техников – 73 года

сб, 05/02/2011 - 14:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республиканская станция юных техников отметила на этой неделе 73-летие станции. Станция была открыта в Цхинвале 1 февраля 1938 года. За время своего существования учреждение привило любовь к технике не одному поколению юных цхинвальцев. Неизменным же в нем всегда оставалось одно – энтузиазм и преданность горячо любимому делу педагогов станции.

«В своей работе мы всегда ориентировались на энтузиазм, - признался в интервью корреспонденту ИА "Рес" руководитель одного из кружков с 35-летним педагогическим стажем Валерий Багаев. – Весь так называемый "костяк" нашего коллектива по сей день трудится в нашей творческой обители».
Валерий с гордостью вспоминает о былых временах (до развала Советского Союза), когда их воспитанники выезжали за пределы Республики принимать участие в различных выставках и занимали призовые места. Являясь руководителем кружка «Фотография и художественное ремесло», педагог с многолетним стажем отмечает: «Ребенок должен видеть мир в цвете, а не в черно-белой пленке».
Главное, по его словам, воспитать в детях внутреннюю красоту восприятия окружающего мира.
Впрочем, в одном Валерий уверен: воспитанники, прошедшие через «творческую школу труда», никогда не встанут в жизни на аморальный путь.
В свою очередь, по словам педагогов, теперь уже бывшие юные техники не забывают о тех, кто с таким усердием и интересом посвящал свое время их обучению. Частенько заглядывают к полюбившимся им воспитателям. Многие из руководителей кружков гордятся своими прославившимися на весь мир учениками. Среди них – студенты престижных российских вузов, в том числе и многократный чемпион мира по спортивной радиопеленгации Чермен Гулиев.
По рассказам руководителя одного из самых популярных среди детей кружка информатики Инала Плиева, учащиеся охотно посещают занятия, проявляют хорошие навыки и умения.
«В настоящее время изучаем с ребятами программу "мультимедийная презентация", могу сказать, что дети с интересом подходят к ее изучению», - рассказывает Плиев.
Вместе с тем, по словам директора Республиканской станции юных техников Константина Цховребова, выбор ремесла у школьников большой. На базе станции функционируют такие кружки, как судомоделизм, химия, электротехника, планеризм, физика, резьба по дереву, прикладная математика, конструирование и др.
Увлеченность любимым делом, тем не менее, не решает ряд существенных проблем, имеющихся в станции, здание которого было повреждено в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.
«В марте Министерство образования, науки и молодежной политики нашей Республики обещает решить этот вопрос, и у нас будет проведен капитальный ремонт», - уверяет директор.
Еще одна проблема, с которой сталкивается коллектив станции - это отсутствие важных для ведения некоторых кружков материалов.
Но несмотря на трудности, вооруженные небывалым энтузиазмом, преданностью своей профессии, или же просто-напросто полные бескорыстной любви и ответственности за подрастающее поколение ветераны станции юных техников верят только в светлое будущее своей творческой обители. Верят в то, что станция выпустит еще не одно поколение молодых техников, которые будут возносить имя Южной Осетии на самые вершины мирового успеха.


Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest