Эльдар Кокоев: "В деле борьбы с наркоманией крайне важна помощь со стороны населения"

пн, 07/02/2011 - 08:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из наиболее негативных явлений современности для Южной Осетии стала наркомания, создающая прямую угрозу генофонду нации. Прошедший год в республике ознаменовался масштабной кампанией против распространения наркомании, переросшей в комплекс мероприятий, затронувших многие сферы. О результатах 2010 года в деле борьбы с наркоманией и задачах на текущий 2011-й год - тема беседы с заместителем Генерального прокурора РЮО Эльдаром Кокоевым.

- В течение 2010 года прокуратурой и другими правоохранительными структурами были предприняты серьезные усилия против распространения наркотиков, общественность со своей стороны тоже подключилась к этим процессам. Каковы итоги прошедшего года в сфере борьбы с наркоманией, изменилась ли ситуация?

- Самым главным итогом считаю тот факт, что все-таки был принят закон о полном запрете оборота кондитерского мака. Наркотические вещества, изготавливаемые из него, находили наиболее широкое распространение в силу доступности сырья, дешевой стоимости и простоты изготовления. До того момента, пока закон не был принят, существовала лишь административная ответственность за его хранение и распространение, предусматривался штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей.

Поэтому когда мы привлекали сбытчиков сырья к административной ответственности, они довольно часто чуть ли не с усмешкой заявляли - "хоть каждый день буду платить такой штраф, но все равно буду продолжать". Как только заговорили об уголовной ответственности, проблема резко пошла на убыль, отмечается снижение. По крайней мере, за последние 5-6 месяцев не было зафиксировано ни одного факта обращения в приемное отделение больницы с передозировкой веществами, изготавливаемыми из кондитерского мака.
На данный момент также введена административная ответственность за немедицинское употребление, а после создания необходимой базы для длительного лечения - наркологического диспансера, вступит в силу закон об уголовном преследовании в случае отказа от добровольного лечения.
Если говорить о статистике, то количество лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности за хранение и немедицинское употребление наркотических средств, значительно выросло. Возбуждено 8 уголовных дел, в том числе за распространение и хранение кондитерского мака. В ходе следственных мероприятий выявлены различные изощренные способы, которые использовались наркоторговцами в своей деятельности. К примеру, в одном из эпизодов из приспособленного газового баллона автомобиля было извлечено значительное количество кондитерского мака. Якобы машина ездила на газе, а на самом деле, таким образом перевозились семена мака.
Помимо возбуждения уголовных дел, не менее 25 случаев привлечения к административной ответственности. Если сравнить эти цифры с аналогичными показателями прошедших годов, показатели в несколько раз больше. Это не говорит о росте числа употребляющих наркотики, а о более активной работе, сотрудники стали принципиальнее подходить к своим обязанностям, вследствие этого увеличилось число выявлений.
В целом, при общении с людьми в частном порядке все признают, что ситуация стала гораздо благополучнее.
Уголовные дела, возбужденные по фактам хранения и распространения наркотиков, в основном, доведены до суда. Мы исходим из необходимости подходить к этой проблематике максимально жестко и искоренять это зло. Нас слишком мало, чтобы можно было позволить себе либеральничать с такими явлениями.
В деле борьбы с наркоманией крайне важна помощь со стороны населения. В начале текущего года было много выявлений по употреблению марихуаны. Назначены административные аресты, штрафы. В дальнейшем мы планируем эту работу еще больше ужесточать. К сожалению, многие до сих пор употребление марихуаны считают какой-то забавой, хотя у него есть далеко идущие последствия. В частности, употребление марихуаны может спровоцировать переход на более сильные наркотики.
Довольно часто встречается употребление психотропных веществ. Поэтому параллельно мы будем ужесточать меры по реализации тех медицинских препаратов, которые в последующем могут использоваться для изготовления и экстрагирования наркотических веществ.
В прошлом году были зафиксированы факты распространения наркотиков приезжими рабочими. В частности, житель Республики Таджикистан сбывал здесь жевательную смесь "насвай" и был задержан при факте сбыта. Данное вещество было исследовано, в результате установлено, что оно содержит такие компоненты, которые не только вредны, но могут привести к самым тяжелым последствиям для здоровья человека, вплоть до летального исхода. После возбуждения уголовного дела по этому случаю новых фактов распространения "насвай" не зафиксировано.

- В прошлом году неоднократно ставился вопрос о крайне недостаточном техническом оснащении структур, занимающихся борьбой с наркоманией. Будет ли улучшена ситуация с необходимым оборудованием в 2011 году?

- Планируется закупка оборудования, средства для этого выделены. Часть оборудования уже в дороге. 50 комплектов экспресс-наркотестов мы уже получили. Ими будут оснащаться мобильные группы, периферийные посты ДПС, чтобы при подозрении на наркотическое опьянение они могли оперативно производить освидетельствование. Данные экспресс-наркотесты в состоянии обнаружить более 5 видов наркотических средств, в том числе опийный ряд полностью. Речь идет также еще об одном приборе - хромато-масс-спектрографе, при помощи которого можно обнаруживать наркотики в исследуемых объектах, горюче-смазочные и спиртосодержащие материалы. Этот прибор закуплен и в ближайшее время будет завезен в республику
После поступления наркотестов и хромато-масс-спектрографа проблема технического оснащения в плане борьбы с наркоманией в целом будет решена. Для нас еще будет остро стоять проблема лечения и обеспечение возможности уголовного преследования уже за немедицинское употребление, что должно стать еще более мощным сдерживающим фактором.
Проблему наркомании необходимо решать комплексно. Самый худший вариант - пытаться решать ее какими-то кавалерийскими наскоками, сиюминутными акциями. Здесь необходимо постоянная, системная работа, ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что могут появиться новые технологии изготовления наркотиков, достаточно вспомнить тот же кондитерский мак, благодаря дешевой технологии изготовления он распространился за считанные месяцы.
Одной из первых задач и обязанностей прокуратуры является координация деятельности всего правоохранительного блока по борьбе с преступностью. Это не только пресечение, но и профилактика, анализ ситуации, законодательства. Методы борьбы с наркоманией - яркий тому пример. В первую очередь мы создали законодательную базу, проанализировали имеющуюся ситуацию с участием практически всех служб, начиная от оперативных сотрудников УБНОН, заканчивая судьями, Министерством юстиции. В результате совестными усилиями, исходя из практики, выработали определенный набор мероприятий, единую стратегию поведения. В последующем точно таким же образом будем поступать с наиболее проблемными направлениями борьбы с преступностью.

- Как обстоит дело с подготовкой кадров?

- Подготовка кадров у нас параллельно тоже ведется. Сотрудники УБНОН регулярно ездят обмениваться опытом к своим коллегам в Российской Федерации, в частности, в Северной Осетии. Были налажены контакты с Федеральной службой наркоконтроля РФ. Там также отслеживаются все нововведения, тенденции употребления наркотических средств, изготовители наркотических веществ постоянно ухищряются, изобретают все новые способы получения наркотиков, в том числе из банальных обезболивающих. Даже из некоторых отхаркивающих медицинских препаратов изготовляются наркотические средства.

- Нет ли возможности осуществлять проверку и досмотр на предмет ввоза наркотиков на границах республики с помощью специально обученных собак?

- Что касается службы кинологов, то время задает свои корректировки в направления деятельности и стоящие перед нами задачи. Если мы раньше об этом не задумывались, то сейчас идет активная работа по решению вопроса о создании службы кинологов. Соответствующие средства закладывались в бюджете республики на текущий год. Это необходимо не только для нахождения наркотических средств, но и взрывчатки, а также для использования собак при проведении оперативно-следственных мероприятий по "горячим следам". Есть надежда, что вопрос будет решен положительно.

Беседовал Юрий Вазагов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest