Председатель правительства РЮО Вадим Бровцев посетил Квайса

сб, 05/02/2011 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Десять многоквартирных домов в городе Квайса будут заселены в текущем квартале. Об этом заявил глава администрации Дзауского района РЮО Павел Кумаритов. В ходе инспекционной поездки в Квайсинскую зону Дзауского района РЮО председателя правительства Республики Южная Осетия Вадима Бровцева был осмотрен ряд важных объектов социальной инфраструктуры Квайсинской зоны и обсуждены вопросы по ее дальнейшему развитию.

Председателя правительства сопровождали министр финансов Ирина Сытник, министр строительства Чермен Хугаев, заместитель председателя государственного комитета по восстановлению РЮО Сармат Котаев, глава администрации Дзаского района РЮО Павел Кумаритов и другие официальные лица.
Вначале был осмотрен мост через реку Паца, практически заново построенный в 2010 году. До его появления приходилось проезжать через неблагоустроенный участок дороги, что приводило к преждевременному износу и выходу из строя автотранспорта.
При осмотре моста председатель правительства интересовался его техническими характеристиками. Заместитель председателя госкомитета по восстановлению РЮО Сармат Котаев пояснил, что это мост однопролетный сборной конструкции стоимостью 175 миллионов рублей. Министр строительства РЮО Чермен Хугаев сообщил, что планируется строительство еще трех мостов, а также автомобильной дороги Цхинвал – Квайса. Он отметил, что вдоль дороги есть три лавиноопасных участка, поэтому будут продуманы и соответствующие мероприятия по повышению безопасности проезда.
Председатель правительства поинтересовался состоянием моста в с. Гуфта Дзауского района РЮО. Чермен Хугаев сообщил, что необходимо изучить состояние опор, и в соответствии с полученной информацией принять решение о необходимых действиях.
Учитывая, что в настоящее время в Южной Осетии идет активное дорожное строительство, требующее много щебня, Вадим Бровцев отметил необходимость строительства щебеночного завода. В настоящее время щебень вынимается из рек, что вредит речным микробиосистемам и наносит ущерб экологии. В связи с этим, он предложил при строительстве дорог использовать скальные породы.
В селе Кемульта Дзауского района состоялась встреча с главой Кемультской сельской администрации Петром Остаевым, который сообщил, что в селе 66 домов, где проживает 163 человека, а администрация, медпункт и библиотека вынуждены работать в неприспособленном здании бывшей столовой, стоящей прямо на краю обрыва, который постепенно подмывается дождевыми водами, из-за чего, как убедились участники инспекционной поездки, уже частично нависает над пропастью.
Вадим Бровцев дал указание главе администрации Дзауского района Павлу Кумаритову подготовить и представить в правительство необходимую документацию по строительству зданий для администрации, медпункта и библиотеки в селе Кемульта. Это строительство должно быть осуществлено силами самого района, а не с привлечением сторонних строительных организаций. Председатель правительства привел пример Знаурского района, где осуществленное своими силами строительство детского сада и других объектов принесло весьма позитивные результаты как с точки зрения качества, так и с точки зрения рационального использования государственных средств.
На подъезде к городу Квайса Вадим Бровцев ознакомился с ходом выполнения работ по укреплению берега реки Джоджора, где установлены деревянные сборные дома для семей, пострадавших во время землетрясения 2009 года. Был обсужден и вопрос сдачи в эксплуатацию самих этих деревянных домиков. Отмечалось, что необходимо построить систему водоканализации и подвести к домам электричество. В этой связи были обсуждены конкретные вопросы, касающиеся проведения указанных работ.
Посетив город Квайса, председатель правительства осмотрел построенные и строящиеся многоквартирные дома. В 10 из них уже начаты отделочные работы. При обсуждении вопроса организации теплообеспечения квартир он подчеркнул необходимость выбора такого способа, который был бы менее энергозатратным и максимально оптимальным в ходе долгосрочной эксплуатации.
Председатель и другие члены правительства остались довольны и ходом строительства современного двухэтажного детского сада на 100 мест.
«Жители города Квайса испытывали серьезные неудобства из-за отсутствия детского сада. На это строительство предусмотрено 69 миллионов рублей, из которых освоено около 40. Уже в общих чертах готовы контур здания, кабинеты, залы, бассейн, доставлен котел для отопительной системы и начаты отделочные работы», – сообщил Владимир Зассеев, начальник участка строительства детского сада фирмы «Ремстройсервис». По его словам, 1 сентября текущего года детсад уже примет первых воспитанников.
Председатель правительства осмотрел ряд помещений детского сада, в том числе и комнату для бассейна, и дал указание предусмотреть все необходимые стандарты и требования безопасности.
После краткого обмена мнениями с главой администрации Дзауского района председатель правительства принял решение о строительстве аналогичного детского сада и в поселке Дзау, но на 150 мест. Он дал указание подготовить всю необходимую для этого документацию.
Выразив удовлетворение ходом строительных работ в г. Квайса, Вадим Бровцев отметил необходимость завершения проведения коммуникаций, всех необходимых процедур и заселения новых домов. После этого намечено снести те ветхие постройки, которые окажутся нежилыми, серьезно пострадали и пришли в аварийное состояние в результате землетрясения.
Сармат Котаев сообщил о намерении Госкомитета по восстановлению РЮО восстановить систему водоканализации в городе. Речь идет фактически о новом строительстве, учитывая, что в результате 20-летнего экономического упадка данная система практически полностью пришла в негодность. В подтверждение этого глава администрации города Квайса Инал Остаев сообщил, что в настоящее время в течение трех дней в Квайса нет воды, потому что опять вышел из строя водопровод. «В одном месте ремонтируем, а в другом тут же – авария», - отметил он.
Вадим Бровцев подчеркнул, что на выполнение этих работ средства имеются, и дал указание согласовать вопрос с Министерством строительства и приступить к практическим действиям в этом направлении.
В завершение поездки председатель правительства подвел итоги проделанной работы: «В целом сегодняшней поездкой я доволен. Хотел бы отметить Государственный комитет по восстановлению РЮО, который организовал работу достаточно эффективно».
В ходе поездки были обсуждены и другие важные вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest