Мюнхенская ложь Саакашвили

вс, 06/02/2011 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня на конференции по безопасности в Мюнхене президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию во всех смертных грехах. Начиная уже набившими оскомину «нарушениями ранее достигнутых договоренностей», не забыв о «наращивании количества войск и тяжелых вооружений в Абхазии и Южной Осетии», и заканчивая вечной «угрозой региону».

Еще одной ложью, прозвучавшей с трибуны, стало заявление президента Грузии о «стратегически всестороннем взаимодействии с населением» Южной Осетии и Абхазии. О каком взаимодействии может идти речь, если президент Грузии отказывает населению этих государств в праве на существование и свободу выбора? О какой безопасности может идти речь, если спустя три года после военной агрессии Грузия не только не признала свою вину в гибели сотен людей, но упрямо продолжает отказываться подписывать документ о неприменении силы? О каком миролюбии может идти речь, если Грузия отказалась от идеи демилитаризованной зоны, создание которой ей предлагали, между прочим, американские политики. Конечно, проще подогревать собственное эго мечтами о мировом господстве и слушать неудавшегося президента Соединенных Штатов Америки Джона Маккейна, который отличился опять на той же Мюнхенской конференции по безопасности: американский сенатор призвал поддержать Грузию и выделить ей наступательные вооружения, чтобы она «могла защитить себя».
Если у кого-то есть сомнения, что Грузии кто-то угрожает, то Михаил Саакашвили спешит их развеять: по его словам, Россия разворачивает в Абхазии и Южной Осетии тактические ракетные комплексы, артиллеристские установки и другое вооружение.
Интересно, соответствуют ли эти слова реальным данным, или они нужны только для того, чтобы получить оружие от США? Верится скорее в последнее, тем более, что речь Саакашвили была сведена к призывам к миру, а это не может не вызывать опасения – в Южной Осетии прекрасно помнят, чем закончились миролюбивые заявления Саакашвили вечером 7 августа 2008 года – через несколько часов Цхинвал был атакован ракетными системами залпового огня «Град».
Кстати, нужно отметить, что, по словам присутствовавших на конференции журналистов, Мюнхенская речь Саакашвили была воспринята крайне прохладно. Складывается впечатление, что вслед за президентом США Бараком Обамой и европейские руководители укажут на место «выскочке» Саакашвили. Однако не стоит раньше времени радоваться этому – в рукаве у него еще припрятаны карты.
Американский исследовательский институт «Наследие» решил организовать новую кампанию и представить Россию как разжигателя грузино-российского конфликта в августе 2008 года. Как сообщается, «Наследие» готовит серию «семинаров», призванных помочь Тбилиси в организации международной информационной кампании в отношении грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.
По данным телеканала Russia Today, в этом году «Наследие» планирует устроить с США ряд конференций и учредить премии за научные исследования и создание документальных фильмов на заранее заданные темы — такие как «Роль России в разжигании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии», «Обеспечение военной, экономической, энергетической и информационной безопасности на Южном Кавказе» и другие. Все заголовки явно указывают на предвзятый характер данных мероприятий.
Кроме того, стало известно, что фонд планирует создать «коалиции из неправительственных организаций, группы блогеров и ассоциации студентов (в том числе из Абхазии и Южной Осетии) антироссийской направленности для работы над вопросами постконфликтного урегулирования».
К слову сказать, «Наследие» отличается крайней консервативностью, и не раз организовывало антироссийские кампании: совсем недавно институт выступил с, мягко говоря, странной инициативой - дочерняя организация фонда, Heritage Action for America, организовала движение за отказ от подписанного президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений.
К тому же в марте 2011 года состоится премьера фильма «Пять дней августа» голливудского режиссера Ренни Харлина об августовской войне 2008 года. Несмотря на заявления режиссера о том, что фильм не будет затрагивать ничьих интересов, уже по трейлеру, который вышел в прошлом году, видна явная пристрастность к объекту обсуждения, тем более, что грузинская оппозиция неоднократно заявляла, что правительство страны является главным спонсором фильма, утверждая, что на съемки из бюджета было выделено 35 миллионов долларов.
Словом, Саакашвили и его американские друзья продолжают русофобскую истерию, но чем это закончится – предугадать не сложно, по крайней мере, для самого Саакашвили – треск кресла под ним все громче, и громкая ложь хотя и хороший шумоизолятор, но кресло от этого не крепче.


Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest