МИД Южной Осетии: Только подписанное соглашение о неприменении силы с международными гарантиями может быть воспринято всерьез

пн, 07/02/2011 - 19:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обещания о неприменении силы, прозвучавшие из уст президента Грузии М. Саакашвили на Мюнхенской конференции по безопасности, не могут быть восприняты всерьез без подписания соответствующего соглашения с международными гарантиями. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Южная Осетия Алан Плиев, комментируя выступление грузинского лидера на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Саакашвили на словах пытается обещать то, чего Южная Осетия при посредничестве ОБСЕ, Российской Федерации и других заинтересованных сторон который год призывает скрепить письменным договором, а именно - подписать документ об обязательствах неприменения силы. Только подобное соглашение с международными гарантиями может быть воспринято всерьез, а не обещания грузинского лидера, учитывая его обращение с призывом к миру в ночь на восьмое августа 2008 года и последовавшие за этим массированный обстрел Цхинвала и грузинская агрессия против Южной Осетии», - сказал Плиев.
Он подчеркнул, что высказывания грузинского лидера о некоем восстановлении территориальной целостности Грузии, как минимум наивны и абсолютно необоснованны, так как Южная Осетия и Абхазия сделали свой выбор более 20 лет назад.
«Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами, и их границы надежно защищены. А российские войска находятся на югоосетинской и абхазской территориях в соответствии с подписанными договоренностями между Южной Осетией, Абхазией и Российской Федерацией», - сказал Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest