В Южной Осетии отметили 111 годовщину со дня смерти Петко Войводы

пн, 07/02/2011 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Обществе югоосетинско-болгарской дружбы состоялось собрание в связи со 111-летием со дня смерти героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов капитана Петко Войводы (настоящее имя – Петко Киряков Калоянов). К Петко Войводе в Осетии особенно теплое отношение, потому что он – один из тех известных деятелей, которые сражались вместе с осетинскими героями войны за освобождение Болгарии.
На собрании выступили члены Общества, которые отметили вклад капитана Петко Войводы в успешное развитие боевых действий, мужество и героизм героя.

Председатель общества, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев отметил: «В Южной Осетии высоко ценят героическую борьбу братского болгарского народа за национальное освобождение. Массовое героическое участие осетин в этих славных событиях является предметом законной гордости нашего народа, одним из столпов югоосетинско-болгарской дружбы».
Заместитель председателя общества югоосетинско-болгарской дружбы Инал Плиев отметил, что отряд из 400-500 человек под командованием капитана Петко Войводы воевал в составе кавказской казачьей бригады. Петко Войвода был знаком с Джузеппе Гарибальди и учел его опыт при формировании своего боевого отряда и ведении боевых действий против Османской Турции. Дудар Караев познакомил с Петко Войводой корреспондента газеты «Дроеба» капитана Джорджоде, из статей которого на Кавказе впервые узнали о героизме Петко Войводы и Дудара Караева.
В выступлениях других участников отмечалось, что в трудные для осетинского народа годы представители прогрессивных кругов Болгарии поддерживали справедливую борьбу Южной Осетии, внесли большой вклад в дело распространения правдивой информации о событиях в Южной Осетии и призвали болгарское правительство признать Республику Южная Осетия, а болгарские дипломаты в составе Миссии ОБСЕ за свою приверженность делу справедливого мирного урегулирования были награждены правительственными наградами Южной Осетии. Было подчеркнуто, что эти и другие позитивные факты создают хорошую основу для дальнейшего развития дружественных связей.
Капитан Петко Войвода является болгарским революционером, героем национально-освободительного движения Болгарии. Он посвятил свою жизнь освобождению земель современной Южной Болгарии и их объединению с Болгарией, боролся за свободу угнетенных в Болгарии и Греции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest