Будет приобретен новый томограф

ср, 09/02/2011 - 08:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С вступлением в должность нового министра здравоохранения и социальной политики Отара Гассиева в системе здравоохранения было проведено несколько комплексных проверок в подведомственных учреждениях, проанализирована ситуация по оказанию медицинской помощи жителям сельской местности.
По мнению министра, чтобы разрешить многие наболевшие вопросы, предстоит провести большую работу, которая потребует времени, сил и финансовых средств.

В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения, изначально были произведены комплексные проверки хозяйственно-финансовой деятельности республиканской соматической больницы, работы службы "Скорой помощи" и других подведомственных лечебных учреждений, выявившие ряд нарушений в работе.
"Дежурные бригады службы "Скорой помощи" при выезде на вызовы часто не имеют в аптечках всех необходимых растворов для внутривенных вливаний с целью оказания больному экстренной помощи, - говорит министр здравоохранения.
Журнал вызовов, поступающих на пульт "Скорой помощи", ведется с нарушением существующих инструкций, в отдельных графах отсутствуют исходные данные о больном, вследствие чего сложно бывает определить, куда и с каким диагнозом направлен пациент. Данные о хронических больных не переправляются в городскую или детскую поликлиники, равно как не подается и экстренное сообщение о выявлении больных с инфекционными, заразными болезнями в санитарно-инфекционную службу (СЭС), подчеркнул министр.
"Кроме того, переносные кардиографы не функционируют в нормальном режиме, как и многое другое имеющееся в наличии медицинское оборудование, хранящееся на складе службы "Скорой помощи".
Современный реанимобиль, полученный в рамках гуманитарной помощи в 2008 году, также находится в неисправном состоянии. Несколько служебных автомашин по причине истечения срока эксплуатации подлежат списанию. Правда, сейчас эти вопросы уже решаются, - подчеркнул министр здравоохранения.
"Ряд нарушений выявлен и в республиканской соматической больнице. В частности, врачи УЗИ-кабинетов получали деньги за предоставляемые больному услуги непосредственно в руки и сами сдавали в кассу, оставляя себе определенный процент от полученной суммы. Отныне установлен прейскурант на медицинские услуги, а плата за них производится в больничной кассе", - внес ясность О.Гассиев.
Министр сделал также сообщение, что в наступившем году все медицинские услуги, предоставляемые педагогам средних школ и детских дошкольных учреждений, будут безвозмездны, с последующей их оплатой, путем перечисления на расчетный счет больницы ведомством, в котором больной состоит на службе. При этом каждый больной обязан иметь персональную санитарную книжку (карту), куда будут вноситься все виды медицинских услуг и данные анамнеза. Вместе с тем при больнице сохраняется платная поликлиника, с обязательной оплатой предоставляемых гражданам услуг.
На вопрос, как будет решаться наболевшая проблема создания стационара для лечения больных людей с психическими расстройствами, Отар Гассиев ответил, что уже в текущем году этот вопрос будет решен.
"Психиатрическую лечебницу будем создавать на базе Дома престарелых - сказал министр. - Одно крыло на 50 мест будет отведено для больных данной категории, в другой, как и прежде, будут располагаться больные и одинокие старики.
Министерство планирует реконструкцию и ремонт здания инфекционной больницы. На первом этаже начнет функционировать кожно-венерологический диспансер, который уже давно нуждается в расширении и благоустройстве. А верхние два этажа останутся в распоряжении инфекционного отделения", - заключил Отар Гассиев.
Касательно работы больничного томографа, который так и не удалось запустить, министр ответил, что аппарат изначально был морально и физически устаревший, ремонту не подлежит. В этом году в бюджет заложены средства на приобретение современного томографа, который, по словам министра, будет обязательно приобретен.
"Мы уже отправили нашего врача на обучение работе на этом аппарате в Санкт-Петербург, - заверил нас глава ведомства. - Параллельно наш специалист будет в течение 4-х месяцев обучаться рентгенографии и еще 2 месяца - томографической диагностике, - заключил О.Гасссиев. - Я надеюсь, что уже к концу текущего года мы сможем предоставить томографические услуги жителям нашей республики".
Министр также сообщил, что в этом году в райцентре Дзау будут открыты стоматологический кабинет и поликлиника. Планируется реконструкция и ремонт больницы в Ленингоре, для чего выделяются финансовые средства порядка 30 млн руб.
Что касается распределения и предоставления нуждающимся санитарно-курортных путевок, глава Министерства здравоохранения сообщил, что издан специальный приказ, согласно которому путевки будут выдаваться тем людям, которые, согласно предписаниями лечащего врача, наиболее остро нуждаются в таком лечении.

М. Габаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest