У нас нет ненависти к грузинскому народу - Эдуард Кокойты

вт, 08/02/2011 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии выступили с инициативой вернуть грузинских беженцев в Ленингорский район Республики. Об этом президент РЮО Эдуард Кокойты заявил в интервью журналу «Профиль».
По его словам, в течение 18 лет эта территория была оккупирована Грузией, и в августе 2008-го, когда регион перешел под контроль Южной Осетии, часть грузин покинула свои дома.
Отвечая на вопрос «Профиля», возвращаются ли грузинские беженцы в Республику, президент заявил: «Сейчас они имеют возможность свободно приезжать в свои села, обрабатывать землю, собирать урожай, но окончательно вернулись немногие».

«Мы помним тех, кто несет ответственность за гибель наших людей, и тех, кто лично участвовал в кровопролитии, - заявил глава государства. - Начиная с 90-го, года сожжено 117 осетинских сел. Этим людям нет прощения. Но у нас нет ненависти к грузинскому народу. Я знаю многих грузин, например, в Знаурском районе, кто остался и с оружием в руках вместе с осетинами защищал свою землю в августе 2008-го. Кто-то принял решение уехать, но не запятнал своих рук кровью. Мы хотим, чтобы они вернулись и участвовали в восстановлении. Этим людям будет оказана точно такая же помощь, как и их осетинским соседям. Мы не хотим сводить старые счеты, у нас много других жизненно важных задач».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest