Президент потребовал навести порядок в вопросах поставок и содержания автотехники

вт, 08/02/2011 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совещание президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с главами администраций городов Цхинвал и Квайса, Цхинвальского, Дзауского и Ленингорского районов, первым заместителем председателя правительства Доментием Кулумбеговым, министром финансов Ириной Сытник, министром экономического развития Константином Колиевым и председателем комитета по государственным закупкам Маратом Баскаевым было посвящено многомесячным задержкам поставок дорожной техники.
Президент отметил, что является недопустимой ситуация, когда администрации в соответствующем порядке перечисляют финансовые средства на приобретение техники, а затем ждут ее получения месяцами.

«Я заслушал информацию о состоянии дорог. Некоторые службы не были готовы принять соответствующие меры по расчистке дорог от снега, в результате чего затруднено автотранспортное сообщение с рядом сел. Я бы хотел разобраться, почему мы на сегодняшний день не имеем грейдеров, несмотря на то, что Республика закупила огромное количество техники», - поинтересовался глава государства.
Он отметил, что имеются большие претензии к комитету государственного снабжения. «Мы этот комитет создали для того, чтобы контролировать финансовые потоки, направленные на приобретение необходимой Республике техники. А на деле видим, что много техники заказано, но не все поступило».
В свою очередь, Марат Баскаев сообщил, что завод, с которым комитет государственного снабжения РЮО заключил договор на поставку грейдеров, не может вовремя собрать эти грейдеры, так как сам ждет комплектующие от Брянского завода.
Президент поинтересовался, почему в течение стольких месяцев нельзя решить вопрос приобретения необходимой техники у других поставщиков, и сообщил о своем намерении направить в комитет проверку от прокуратуры и комитета государственного контроля. «Почему в заключаемые договора не включаются соответствующие санкции за несвоевременное выполнение договоров? Почему закупки производятся именно в тех организациях, которые нас подводят? Это, по большому счету, означает нерациональное расходование финансовых средств», - подчеркнул глава государства.
Президент заявил, что в России проводится множество ярмарок и выставок-продаж автотехники, в том числе и такой, в которой остро нуждается Республика. «Потери от задержек поставок этой техники выше, чем выгода от низких цен изготовителей, тем более что и разница в ценах небольшая», - отметил он.
Также поднимался вопрос недобросовестного отношения некоторых руководителей к эксплуатации автотранспорта. Отмечалось, что имеются факты использования государственных номерных знаков на личном автотранспорте отдельных должностных лиц, некоторые должностные лица и водители пользуются служебным автотранспортом в личных целях, а после увольнения забирают с собой государственный автотранспорт.
Президент дал поручение правительству в месячный срок провести инвентаризацию всей техники.
На совещании были затронуты и другие важные вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest