Принятие Налогового кодекса РЮО будет способствовать оптимизации фискальной системы Южной Осетии

ср, 09/02/2011 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отсутствие в Южной Осетии собственного Налогового кодекса является одним из основных факторов, препятствующих проведению государством эффективной налоговой политики. Этим пользуются недобросовестные налогоплательщики, в связи с чем бюджет Республики теряет значительные фискальные доходы. О работе, проведенной сотрудниками Комитета по налогам и сборам (КНС) РЮО по разработке Налогового кодекса РЮО, и о предстоящих изменениях в налоговой системе РЮО корреспонденту ИА «Рес» рассказал председатель КНС РЮО Руслан Плиев.

Расскажите, пожалуйста, о принятых мерах по разработке Налогового кодекса РЮО.

На сегодняшний день одним из основных факторов, препятствующих осуществлению государством эффективной налоговой политики, является отсутствие Налогового кодекса РЮО. Положения этого законодательного документа позволяют четко и подробно обозначить категории налогоплательщиков, виды налоговых вычетов, санкций, а также обязанности и права, как налогоплательщиков, так и налоговых органов.

Работа по разработке Налогового кодекса РЮО проводилась поэтапно и включала в себя следующие мероприятия:
• проводился анализ численности и структуры налогоплательщиков, а также динамики поступлений налогов и сборов в течение последних пяти лет;
• выявлялись взаимосвязи между объемом поступающих налоговых платежей и изменениями в налоговом законодательстве;
• изучались случаи возникновения наиболее сложных судебных споров в практике налоговых органов Республики;
• проводился анализ основных затруднений в работе Комитета по налогам и сборам РЮО, связанных с правоприменением налогового законодательства РЮО;
• проводился анализ и изучались налоговые кодексы разных стран, особенно Российской Федерации;
• изучались возможности использования опыта других государств в условиях нашей Республики.
В результате кропотливого труда был разработан проект Налогового кодекса РЮО, первая часть которого уже находится на экспертизе.

Привлекались ли к разработке Налогового кодекса РЮО сотрудниками Комитета по налогам и сборам специалисты из других государственных структур РЮО, а также специалисты из-за пределов Республики?
Особо хочется отметить, что к работе по разработке Налогового кодекса РЮО были привлечены только сотрудники Комитета по налогам и сборам РЮО. Квалификация и уровень компетентности в полной мере позволили им разработать грамотный правовой документ, который бы отвечал государственной налоговой стратегии нашей Республики и учитывал все нюансы его применения в практической деятельности налоговых органов.

С какими проблемами приходилось сталкиваться Вашим сотрудникам при разработке Налогового кодекса РЮО?

При разработке Налогового кодекса РЮО сотрудникам КНС РЮО приходилось сталкиваться с определенными трудностями. Основная трудность заключалась в том, чтобы определить тот оптимальный уровень налоговой нагрузки, который бы одновременно отвечал и интересам государства, и при этом не сводил на нет деловую и инвестиционную активность налогоплательщиков. Мировой научной мыслью уже давно доказано, что высокие уровни налогов и процентных ставок в долгосрочной перспективе приводят к экономическому спаду, сводя на нет деловую и финансовую активность. В то же время, чрезмерное снижение налоговой нагрузки приводит к дефициту бюджета. Поэтому было сложно рассчитать и обосновать новые ставки налогов, которые бы в условиях нашей Республики были наиболее приемлемы.

Будет ли способствовать принятие Налогового кодекса РЮО ограничению прав налоговых органов или же он предусматривает расширение их полномочий?

Хочется акцентировать внимание на том, что одним из основных изменений, связанных с принятием Налогового кодекса РЮО, будет существенное расширение полномочий налоговых органов. В частности, появится гораздо больший административный ресурс для взимания сложившейся у налогоплательщика задолженности по налогам и сборам. Налоговые органы даже получат возможность контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам! Работа налоговых органов с иными структурами, например, банками, по отслеживанию процесса погашения задолженности налогоплательщиком, также станет более слаженной. Появится возможность наладить более плотное сотрудничество с уполномоченными структурами, в частности лицензирующими органами, по пресечению деятельности недобросовестных налогоплательщиков. В то же время и налогоплательщики получат гораздо больше прав, в частности, требовать от должностных лиц и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах, не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, а также требовать возмещения в полном объеме убытков, причиненных в результате таких неправомерных актов и требований.

Вызовет ли разработка Налогового кодекса РЮО существенные изменения в налоговой системе нашей Республики и если да, то какие?

Естественно, принятие Налогового кодекса РЮО вызовет изменения в налоговой системе Республики. Комитет по налогам и сборам РЮО категорически не согласен с пунктом 2 «В случае противоречия законов Республики Южная Осетия законам Российской Федерации, на территории Республики Южная Осетия действуют законы Российской Федерации» постановления парламента Республики Южная Осетия от 7 июля 2004г. С-1/7 (4 созыв) «О приведении законодательной базы Республики Южная Осетия в соответствие с Конституцией Республики Южная Осетия и российским законодательством», которое позволяет при решении судебных споров обращаться к законодательству РФ. Смысла в этом нет, поскольку у Республики Южная Осетия есть собственная налоговая законодательная база. И этим постановлением часто пользовались и пользуются недобросовестные налогоплательщики. Для разрешения возникающих судебных споров они использовали положения Налогового кодекса РФ, позволявшие им необоснованно получать налоговые выгоды из-за различий в законодательстве двух стран. Хочу особо подчеркнуть, что Комитет по налогам и сборам РЮО считает необходимым отмену выше указанного пункта и относиться с уважением к собственному налоговому законодательству. Только тогда законодательная база в сфере налогообложения упорядочит работу налоговых и судебных органов. В конечном счете, это приведет к оптимизации всей фискальной системы нашего государства.

Будет ли предусматривать Налоговый кодекс РЮО повышение ставок по каким либо видам налогов?

Разработанный Налоговый Кодекс РЮО предусматривает повышение ставок по некоторым видам налогов, например, транспортному налогу. На сегодняшний день, суммы налогов, уплачиваемые владельцами транспортных средств в бюджет, просто ничтожны. Количество транспорта и его стоимость с каждым днем возрастают, а ставки налога остаются на уровне 15-летней давности. То же самое можно сказать и о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД). Доходы населения в течение нескольких последних лет резко возросли, а ставка налога все это время не менялась. Бюджет теряет существенные финансовые средства из-за чрезмерно низкого уровня налогового бремени. Поэтому методика расчета ЕНВД существенно изменится, а значит, его сумма для каждого отдельного налогоплательщика возрастет.

Не будет ли способствовать принятие Налогового кодекса РЮО росту налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса?

Поскольку плательщиками ЕНВД являются в основном представители малого и среднего бизнеса, то, естественно, увеличение сумм, уплачиваемых в бюджет в виде ЕВНД, вызовет рост налоговой нагрузки на каждого налогоплательщика этой категории. Точно также на них отразится и рост ставок по транспортному налогу. В то же время, можно сказать, что предоставление некоторым категориям налогоплательщиков льгот и налоговых вычетов по транспортному налогу, налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль и налогу на пользователей автомобильных дорог, снизит, в некоторой мере, налоговое бремя представителей малого и среднего бизнеса. В целом, суммируя разнонаправленное влияние изменений, связанных с разработкой Налогового Кодекса РЮО, можно предположить, что налоговая нагрузка возрастет, но несущественно. Особо хочется отметить, что, несмотря на запланированный рост налогового бремени, ставки налогов все же будут в несколько раз ниже аналогичных российских.

Обеспечит ли принятие Налогового кодекса рост поступлений в Государственный бюджет РЮО и если да, то каким образом?

Анализ динамики наполняемости бюджета в связи с предстоящим вступлением в силу Налогового кодекса РЮО позволяет с уверенностью сказать, что значительно увеличатся объемы поступающих в бюджет налогов. Можно утверждать, что принятие Налогового кодекса РЮО отвечает и фискальным интересам Республики, и ее государственной стратегии развития, не ущемляя при этом интересы рядовых граждан. Наоборот: чем больший объем финансовых ресурсов в виде налогов поступает в бюджет, тем больше у государства возможностей проводить более эффективную социально-экономическую политику.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest