В Южной Осетии приостановлено распоряжение о платных медицинских услугах

чт, 10/02/2011 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии поручил приостановить действие распоряжения Министерства здравоохранения и социального развития РЮО о введении оплаты на ряд медицинских услуг для населения, принятое в начале нынешнего года. Соответствующее поручение было дано на рабочем совещании у президента, в котором также приняли участие зампред правительства Доменти Кулумбегов, руководитель президентской администрации Арсен Гаглоев, министр здравоохранения Отар Гассиев и его заместители, а также председатель Комитета по госконтролю и экономической безопасности Батраз Токазов.

Кокойты выразил поддержку реформирования Минздрава, отметив вместе с тем, что вопрос о введении платы на медицинские услуги требует дополнительного изучения.
«Я полностью поддерживаю проводимое в Министерстве здравоохранения реформирование, но в то же время необходимо приостановить ваше распоряжение об оплате ряда услуг по медицинскому обслуживанию наших граждан. Прежде чем принимать такие решения, необходимо проинформировать об этом население», - сказал президент главе Минздрава.
Глава государства подчеркнул, что нужно разграничить виды медицинских услуг, которые возможно предоставить населению бесплатно, и те, которые целесообразно сделать платными.
Он поручил участникам совещания дополнительно проработать этот вопрос, изучить общественное мнение и проинформировать население о планируемых шагах.
Кроме того, президент призвал Минздрав уделять больше внимания поиску молодых кадров, отметив, что в Республике ощущается нехватка новых квалифицированных специалистов.
«Необходимо создать благоприятные условия для привлечения и работы молодых специалистов. В этом, прежде всего, должно быть заинтересовано Министерство здравоохранения, как впрочем, и другие ведомства. Здоровье нации для нас превыше всего, и это не просто слова, а одно из приоритетных направлений. Уровень и качество здравоохранения необходимо повышать, в том числе путем привлечения молодых кадров», - подчеркнул глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest