Югоосетинские эксперты выступили на круглом столе в Москве

пт, 11/02/2011 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эксперты из Южной Осетии, Абхазии, России, Турции и Грузии на круглом столе «Новая агрессия Саакашвили и Россия в битве за новый Кавказ» в Москве обсудили перспективы признания новых кавказских независимых государств, а также политику России в Закавказье в целом. Главным событием круглого стола стала презентация информационно-аналитического центра «Новый Кавказ». Южную Осетию представляли эксперт Инал Плиев, политолог, эксперт Алан Кочиев и лидер партии «Справедливая Осетия» Коста Кочиев.
Грузинские эксперты Арчил Чхоидзе и Амиран Авалиани принимали в круглом столе участие посредством Интернет-программы «Скайп», первоначально объявленные организаторами представители Абхазии участия не приняли.

Директор центра геополитических экспертиз Владимир Коровин сообщил, что целью создания портала «Новый Кавказ» является противодействие тем силам, которые хотят дестабилизации и конфликтов.
Лидер организации «Новые люди» Игорь Грибанов отметил, что политики всегда хотят пиара, а народы всегда хотят мира. «Сохранение мира - главная цель новой площадки для мирного разговора, которой станет "Новый Кавказ". Именно мирный разговор должен подтолкнуть политиков к мирному разрешению конфликтов. Мы предлагаем сотрудничество всем, кто хочет мира, согласия и нормального взаимодействия», - подчеркнул он.
Относительно Южной Осетии Коровин отметил, что состоявшиеся государства Республика Южная Осетия и Республика Абхазия имеют недостаточно возможностей для обеспечения своей безопасности. Здесь выход для них - вступление в наднациональные военные структуры и блоки. Впрочем, даже крупные государства не всегда имеют возможность в одиночку защитить свою безопасность.
Арчил Чхоидзе отметил, что сложилось неправильное представление о реалиях войны 2008 года. Грузия оказалась «правой», а Россия, которая не бомбила ни одного гражданского объекта, обрела имидж агрессора. В имеющихся проблемах виноваты те силы, которые разрушили Советский Союз. Амиран Авалиани сказал, что «порядочные люди Грузии борются за восстановление наших отношений».
Турецкий политолог Мехмет Перинчек подчеркнул, что Россия и Турция заинтересованы в сотрудничестве по вопросам Кавказкой безопасности, и могут найти общий язык, но в историческом прошлом им мешала Англия, которая провоцировала войны между ними, а сама добивалась своих геополитических целей в регионе. Между тем, сотрудничество между Турцией и Россией всегда шло на пользу делу стабильности на Кавказе. Он привел в пример сотрудничество между Ататюрком и Лениным в 1920-х годах ХХ века.
Как отметил югоосетинский эксперт, политолог Алан Кочиев, «Грузия в данный момент находится в тяжелом положении. Деньги, которые она получила от Запада на восстановление, на исходе, социальная напряженность нарастает. Идея войны с Южной Осетией и Абхазией с упоением воспринимается в Грузии, и власти используют это, чтобы отвлечь внимание населения от социальных проблем. Грузинские власти не только ввели Запад в заблуждение относительно войны 2008 года, но и сами поверили в свою ложь. Намерения намерениями, но они должны соизмерять свои желания с существующими реалиями. Сегодня Южную Осетию защищает не горстка миротворцев, а подразделение четвертой военной базы в рамках межгосударственной договоренности».
Коста Коштэ заявил: «Прежде чем говорить о народной дипломатии, нужно дать оценку произошедшему. Первым пунктом в программе нашей партии является приведение Грузии к международному суду и всемерное содействие признанию геноцида осетин. Верховным Советом, а затем и парламентом РЮО приняты декларации о геноциде осетин в 20-х и 90-х годах. Эти документы должны быть основополагающими для всех участников мирного процесса, в том числе для внешнеполитического ведомства РЮО. Они должны быть основополагающими и для общественных организаций. Все остальное не работает на справедливое разрешение всех спорных вопросов, а является образцом двойных стандартов».
Он отметил негативную роль в конфликте Грузинской православной церкви.
Другой югоосетинский эксперт, политолог Инал Плиев выразил благодарность организаторам круглого стола за актуальные и интересные темы для обсуждения вопросов безопасности. Он подчеркнул, что руководство Республики Южная Осетия во главе с всенародно избранным президентом Эдуардом Кокойты стремится к укреплению безопасности во всем кавказском регионе. Он подчеркнул, что создана прочная правовая база для взаимодействия России и Южной Осетии.
«Наша страна, конечно, заинтересована в поиске новых друзей и в СНГ, и в мире, но, по большому счету, у нас есть великий партнер и брат - это Россия», - подчеркнул он.
«Мы выслушали грузинских экспертов. Хочу заметить, что проблемы Грузии решаются не в Цхинвале, не в Сухуме и не в Москве. И не нам решать ее проблемы, более того, ее проблемы лично мне неинтересны. Есть мнение, что они решаются в Вашингтоне. У них есть свой президент, а у нас - свой. И мы доверяем нашему президенту и неоднократно выраженной воле народа о независимости нашей страны», - указал политолог.
Инал Плиев подчеркнул, что государственный суверенитет Южной Осетии является делом необратимым, народ Южной Осетии не сделает ни шагу назад от завоеваний независимости. «За весь период своего существования в сложнейших условиях Южная Осетия показала свою приверженность высоким принципам демократии - 6 раз проходили парламентские выборы, а в этом году состоятся четвертые президентские выборы, причем все руководители нашей страны приходили к власти исключительно законным путем».
В ходе круглого стола обсуждались и другие важные вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest