Кубок от Рамзана Кадырова

сб, 12/02/2011 - 10:53

Цхинвальский боксер Ричард Битиев стал победителем первенства Северо-Кавказского федерального округа по боксу среди старших юношей 1995-1996 г.р., который проходил в столице Чеченской Республики, городе Грозном с 1 по 5 февраля с.г.
Воспитанник Мурата Кокоева и Эрика Чочиева блестяще провел свои поединки и стал чемпионом. В полуфинале Ричард Битиев, выступающий в супертяжелой весовой категории 80 кг, встретился с чеченским боксером Зелимханом Апкаевым и одержал уверенную победу со счетом 7:1. В финале нашему боксеру противостоял сильный соперник из Ставрополя Ярослав Кулешов, который оказал серьезное сопротивление цхинвальцу, однако Ричард Битиев вышел победителем из трудного поединка и стал чемпионом. Красивый кубок за победу в первенстве наш боксер получил из рук главы Чечни Рамзана Кадырова.

Следует отметить, что Ричард Битиев участвовал на первенстве в составе команды Северной Осетии, которая выставила на турнир 12 боксеров. Из 12 боксеров только Ричард Битиев одержал победу, а еще один североосетинский боксер - Доев, занял второе место, проиграв в финале.
Ричард Битиев тренируется у Мурата Кокоева и Эрика Чочиева более полутора лет и уже показывает неплохие результаты. Перспективный 15-летний боксер с внушительными данными, который учится в 9 классе цхинвальской школы № 12, дважды становился финалистом престижного международного турнира в Абхазии, побеждал и становился призером других представительных турниров.
За несколько дней до первенства в Грозном, Ричард Битиев одержал победу в первенстве Северной Осетии среди юниоров во Владикавказе. Причем в финале он одержал победу техническим нокаутом. Сразу после победы во Владикавказе Ричард Битиев выехал в Грозный, попал, как говорится, с корабля на бал и выступил блестяще.
Важно то, что первенство СКФО является отборочным соревнованием на первенство России. Только победители первенства СКФО получат право выступить в первенстве России и таким образом Ричард Битиев в апреле с.г. выйдет на ринг в Челябинске в рамках первенства России. В случае, если наш боксер станет победителем первенства России, он получит право участвовать на чемпионате мира. А второй призер первенства России отправится на чемпионат Европы.
По словам тренера Ричарда Битиева - Мурата Кокоева, он прививает своим воспитанникам девиз - "У нас нет поражений". Скорей всего, именно такая наступательная и максимальная философия, вкупе с грамотно поставленным и качественным тренировочным процессом, и позволяет его воспитанникам одерживать многочисленные победы на представительных соревнованиях.
Сам триумфатор двух последних соревнований, Ричард Битиев, без ложной скромности прямо заметил, что в душе у него была уверенность в победах. Целью и мечтой талантливого югоосетинского боксера, уже кандидата в мастера спорта, является победа на чемпионате мира, но уже среди взрослых.