О кондитерах, слесарях и строителях, или о жизни сегодняшней и технических специальностях

вс, 13/02/2011 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском многопрофильном колледже подвели итоги первого полугодия

В прошлом году, с целью предоставления молодым людям возможности обучения будущей профессии на базе неполной средней школы, в Цхинвале был открыт многопрофильный колледж.
Ребятам предоставлена возможность выбора, поскольку при колледже функционирует пять различных факультетов, по окончании которых выпускникам присваиваются специальности строителя зданий и сооружений, слесаря-электрика по ремонту автомобилей, повара-кондитера, специалиста программного обеспечения экспертизы качества продукции, а также экономика и бухгалтерский учет. Сроки обучения в колледже меняются в зависимости от базового уровня образования - 3 года на базе 9 класса и 2 года на базе 11.

Как отметила в нашей беседе завуч колледжа по учебной работе Джульетта Тибилова, нынешний учебный год - это первый год работы колледжа, и он должен стать показательным в работе на будущее.
"Первоначально мы планировали прием не более 60 студентов, - говорит Д.Тибилова, - однако были приятно удивлены, когда в приемную комиссию поступило около двухсот заявлений.
Изначально в колледж было зачислено 196 студентов, однако к зимней сессии было допущено 176 человек, 23 человека было отчислено из-за неявки на занятия.
В настоящее время повышенным интересом у молодых людей пользуются специальности кафельщика, строителя сооружений и зданий, слесаря-электрика по ремонту автомобилей. Хотя есть ребята, интересующиеся бухгалтерским учетом, а также кулинарией.
Работу педагогического коллектива колледжа в первом полугодии можно обоснованно и объективно считать удовлетворительной, поскольку наши преподаватели имеют достаточный опыт работы, многие ранее работали в сельскохозяйственном техникуме.
В учебном заведении ощущается нехватка учебно-методической литературы, нет рабочих тетрадей по специальности и другого. В то же время благодаря Министерству образования колледж располагает современным компьютерным классом и оснащен необходимой оргтехникой.
Колледж сейчас находится в арендном помещении, но уже в будущем учебном году обещают предоставить собственное учебное помещение в новом здании по ул. Герцена.
- Мы приложим все силы и умение, чтобы стабилизировать учебный процесс и привлечь как можно больше молодых людей к получению рабочих профессий, в которых сегодня республика остро нуждается, - заключила Джульетта Тибилова.
9 февраля в Цхинвальском многопрофильном колледже состоялось расширенное заседание педсовета, в котором приняли участие работники Министерства образования РЮО во главе с министром Аряной Джиоевой.
Преподаватели колледжа подробно рассказали о своей работе, озвучили замечания и предложения. Хотя определенная часть студентов проявляет инертность в изучении программных учебных предметов и достаточно много пропусков занятий, в целом первый опыт работы колледжа признали удовлетворительным. Думается, что студенты осознают, что для того, чтобы стать специалистом высокого класса, нужно хорошо усвоить теоретический курс обучения.
Педагоги также отметили, что для лучшего усвоения теоретических знаний, очень важно прохождение студентами производственной практики. И здесь часто возникают проблемы. В частности, ребятам, обучающимся на кондитерском факультете, совершенно необходимо наличие санитарной книжки, без которой к практической работе они не допускаются. Для оформления этого документа нужны деньги, которых у многих студентов просто нет.
Необходима также помощь глав администраций районов в организации производственной практики на местах, то есть по месту проживания студента, ведь многие ребята проживают в сельской местности.
Представители Министерства образования предлагали соблюдать дисциплину, повысить успеваемость и проявлять больше объективности и ответственности преподавателям.
Министр образования и науки Аряна Джиоева в своем выступлении отметила, что педагогам необходимо проводить агитационную работу среди учащихся, с целью привлечения молодежи к обучению в колледже для подготовки необходимых сегодня республике специалистов в области народного хозяйства.
Министр также заверила присутствующих, что проблемные вопросы, которые беспокоят педагогический коллектив колледжа, будут по возможности решаться. Она преподнесла в дар учащимся и преподавателям учебного заведения большой комплект учебников и методических рекомендаций для средне-специальных учебных заведений.

М.Габаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest