Траншеи под платанами

вт, 15/02/2011 - 08:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все великие города имеют свое лицо. Венеция – это каналы, Нью-Йорк – небоскребы, Париж – не только Эйфелева башня, но и знаменитые платановые аллеи... Подобными платановыми аллеями может похвастать и Цхинвал, правда против этих бедных представителей растительного мира некоторые цхинвальцы ведут долгую и непримиримую войну. По какому-то немыслимому навету у нас почему-то считают, что платан – дерево вредное, вызывают аллергию, а самое главное – подтачивает фундаменты домов.

Насчет аллергии – полный бред, платановые шишечки еще никому не навредили. А что касается корневой системы, то тут все правильно. Она достигает десятка метров и весьма мощная и разветвленная. Тем самым, дерево добывает себе влагу, не надеясь на то, что кто-то будет его поливать. К тому же стволы буквально окольцованы асфальтом, и небесная влага для дерева становится недоступной. Конечно, мощные корни могут повредить асфальтное покрытие и вклиниться в фундамент. Но до сих пор ни один дом в Цхинвале, да и в Париже, от этого не рухнул. Другой вопрос – «стрижка» платанов, которой городские власти занимаются нерегулярно. Но когда руки все-таки доходят, обстриг производится варварски и от могучих деревьев остаются убогие чурочки. Впрочем, борьба с платанами на этом не заканчивается. Некоторые домовладельцы принимают более радикальные меры. Они поливают корневища несчастных растений керосином, отчего то, конечно, засыхает. Такое самовольство по всем законам должно быть предметно наказано. Но, до сегодняшнего дня, никто пока к ответственности привлечен не был. А надо бы, хотя бы для примера. При этом все забывают о том, что в какие-то моменты наш город начинает задыхаться от пыли. Так вот, платаны с этой напастью успешно борются.
Но сегодня речь пойдет не столько о платанах, сколько о новой цхинвальской достопримечательности – коммуникационных траншеях. То, что городские водопроводная и канализационная сети находятся в плачевном состоянии и требуют уже не ремонта, а полной замены, было ясно еще в советские времена. Затем ситуация только усугубилась. Аварии водопровода и канализации следовали одна за другой. Штопали в одном месте – рвалось в другом. Ну а когда содержимое труб смешивалось и попадало в водопроводную сеть под видом питьевой воды – терпение кончалось даже у самых стойких. К тому же, обнаружилось, что план старого водопровода был утерян, и в случае аварии ремонтники все чаще следуя своим экстрасенсорным способностям, наносили глубокие травмы на лице города.
Именно поэтому все с пониманием восприняли включение замены коммуникационных сетей в общую программу восстановления Южной Осетии, осознавая, что это операция тяжелая, малоприятная и затратная. Придется на время свыкнуться с неудобствами, но это как ситуация с больным зубом: когда-то надо принимать радикальные меры.
Работы по замене коммуникаций начались глубокой осенью. То тут, то там, в городе стала возникать «копательная» техника разного калибра и с разной степенью резвости приступила к рытью каналов. Хорошо еще, что природа пошла на встречу и вплоть до февраля не было не только снега, но и дождей. У некоторых особенно пессимистично настроенных людей даже сложилось мнение, что подрядчики попросту оказались в сговоре с природой. Говорят, что существует план по прокладке коммуникаций. Но, наблюдая за тем, где и как происходит процесс копания, приходится в этом серьезно усомниться. Кроме того, население само остается в полном неведении. Что стоит, скажем, сообщить жителям той или иной улицы, что завтра их общение с внешним миром будет происходить через траншею. Если нельзя эту перспективу довести подомно (до сих пор именно так происходит приглашение на поминки), то можно свободно воспользоваться возможностями телевидения. Подобная информация очень важна для водителей, таксистов. Не говоря уже о шоферах экстренных служб.
Во многих местах через траншеи перекинуты деревянные мостики, где пошире, где поуже. Они предназначены для удобства пешеходов. Но для иных нервных и впечатлительных натур, страдающих нарушением координации, или просто пожилых, эта процедура весьма болезненна. Ведь не все же обладают мужеством и гибкостью Ольги Корбут, которая первая совершила сальто на бревне. К тому же, иногда мостики обледеневают, что всегда чревато незапланированным низвержением в бездну. Падения, как свидетельствуют врачи, имели место. И не всегда падения не имели последствий. Зафиксированы переломы рук, ног, носа, травмы внутренних органов. В канавы, по наведению, сваливались целые автомобили. Одним бедолагам пришлось вместе со своим авто провести в траншее почти целую ночь.
Время от времени между жителями и строителями возникают конфликты. И не на пустом месте. Истории о поврежденных трубах экскаватором многочислены. Зачастую после аварий с места работы исчезала техника, а траншея – оставалась. Такое состояние длится уже почти месяц. Долгое время жители не могут завести или вывести свой автотранспорт, и им приходится парковать свои авто вдали от дома. Воду же приходится завозить цистернами и закачивать в емкости. Процедура эта хлопотная и затратная.
В эти дни «канавокопатели» все чаще становятся объектом внимания официальных властей. Замену коммуникаций обсуждают на заседаниях Правительства, в Парламенте, Цхинвальской мэрии. Вновь всплыла пресловутая «Южная дирекция». Вроде бы от ее услуг отказались, но оказывается она продолжает заниматься одним из самых важных восстановительных проектов. Также обнаружилось, что отсутствует договор между ГУП «Стройтехконтроль» и ФГУ «Южная дирекция», который бы предусматривал осуществление строительного и технического надзора за работами по замене сетей. Уже в процессе работ, а не до их начала, возникла проблема врезок, то есть отводов от магистральной трубы к домам. По заявлению руководства Дирекции они занимаются прокладкой только магистральных труб, а работы по врезкам должны производиться за счет республиканского бюджета…
Такое повышенное внимание к важнейшему коммуникационному проекту понятно. Только складывается мнение, что оно несколько запоздалое. Процесс пошел, и в наших общих интересах, чтобы он был доведен до конца без существенных потерь. Ну а пока остается только шлифовать свою осанку, форсируя траншеи...

Рубрика «Улыбка Сырдона»
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest