Осторожно, сосульки!

вт, 15/02/2011 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все мы ежегодно сталкиваемся с опасностью, которую таят в себе крыши домов. Эта проблема, в буквальном смысле, нависает над нами, представляя серьезную опасность для нашего здоровья, а также здоровью наших близких.

Нынешние зимы крайне непредсказуемые: то неделю на улице плюсовая температура, то лютые морозы и метели, как на северном полюсе. Снегом заваливает крыши, но это еще половина беды. Хуже всего, когда начинается оттепель, снег делается очень тяжелым, появляются сосульки. Ночью сосульки замерзают, а днем они опять тают и падают вниз, и при падении могут, в лучшем случае, повредить фасад, машины, припаркованные возле здания, а в худшем убить или травмировать человека. Такие случаи в зимнее время не редкость. Каждый из нас ходит под сосульками, гирляндами развешенными на крышах зданий, и сползающими глыбами снега, несущими угрозу зазевавшимся прохожим. Тут возникает вопрос: а кто несет ответственность за эту «ледяную» опасность для прохожих?
Корреспондент ИА «Рес» решил выяснить, что таят крыши зданий в зимнее время года, кто должен отвечать за уборку снега и наледи с крыш, а также кто этим занимается на самом деле. За ответом на все эти вопросы для начала обратимся к управляющему жилищно-эксплуатационной конторой Александру Цховребову.
«Процесс чистки кровли от снега достаточно трудоёмкий. Требует специальной подготовки, аттестации рабочих, а в нашем случае - наличия техники», - рассказал Цховребов.
Как выяснилось, необходимой техники в нашем городе нет, а на приобретение требуется от двух до шести миллионов рублей, следовательно, это проблемой никто не занимается.
«У нас нет техники для уборки снега и наледи с крыш. Два года мы составляем заявки на приобретение автогидроподъемника (автовышка) для уборки снега и сосулек с крыш зданий. В качестве гуманитарной помощи мы получили пять лет назад вышку, но она, постоянно выходит из строя, т.к. получили мы ее уже не в новом виде»,- отметил управляющий жилищно-эксплуатационной конторой Александр Цховребов.
Далее мы попытались выяснить как справляются с этой проблемой владельцы магазинов и частных предприятий, обязаны следить за состоянием кровель и принимать меры по их очистке.
Каждый день сосульки с козырька магазина Марина Алборова счищает собственноручно, а вот снег и наледь на крыше самого магазина она убрать не может.
«Подняться на крышу возможности нет, служб, которые занимаются чисткой крыш у нас тоже нет, техники тоже нет, вот и приходиться быть осторожными и не ходить близко к зданиям», - говорит Алборова.
Что касается балконов жилых домов, то ответственность за содержание своего имущества полностью несут жильцы, которые должны сбивать сосульки и убирать снег с балконов. В противном случае за сосульку, слетевшую с самодельного козырька, будет отвечать хозяин балкона.
Хотя в больнице Цхинвала пациентов с травмами от упавших снежных глыб и льдин в этом году нет, это не исключает того, что проблемы и опасность, которую представляют сосульки и снежные пласты, слетающие с крыш, у нас тоже нет. Проблема эта есть и будет оставаться до тех пор, пока ответственные за уборку крыш зданий будут безответственно относиться к ней.
Пешеходам же надо быть предельно внимательными, почаще смотреть на крыши домов и обходить опасные места, где с кровли свисают снег и сосульки.

Наталья Келехсаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest