В Нижнем Новгороде откроется выставка «Косово – Южная Осетия: взгляд изнутри»

ср, 16/02/2011 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фотовыставка «Косово – Южная Осетия: взгляд изнутри» откроется завтра, 17 февраля, в Русском музее Нижнего Новгорода. Как сообщила ИА «Рес» автор Наталья Батраева, в экспозиции представлены 100 фотографий, снятых в жанре репортажа. По ее словам, грузино-осетинская война в августе 2008 года произвела на нее сильное гнетущее впечатление.
«Весь глубинный смысл пятидневной войны мы постичь не в силах, достаточно лишь сказать, что операция по уничтожению называлась по-грузински "Цминда вели", что переведено, как "Чистое поле". Слово "цминда" имеет два значения: "святое" и "чистое" и употребляется именно в значении "святое". Нам предстоит сейчас, по прошествии времени осознать случившееся и сделать правильные выводы», - отмечает фотограф.

Также Батраева сообщила, что к изданию подготовлена книга «Южная Осетия: взгляд изнутри».
«Работа над книгой в настоящий момент завершена, и выход ее в свет зависит от того, удастся ли найти средства на оплату типографских расходов по печати тиража», - отметила Батраева.
Работа над сбором материала для книги велась около двух лет. Автором собран уникальный материал об августовских событиях и жизни Южной Осетии на примере судеб отдельных людей: отставной полковник в Хетагурово, прячущий в подвале добровольцев; русская женщина, пролежавшая девять часов на Зарской дороге; священник, провожающий сына на боевые позиции; грузин Доментий 30 лет охраняющий древний храм в осетинском селе Тигва; американец Джо Местас, семья которого оказались под бомбами в Джаве и т.д.
«На основании этих материалов и фотографий мною была сделана книга-альбом: "Южная Осетия: взгляд изнутри" и фотовыставка. Данная работа явилась продолжением готовящейся к печати книги "Косово: взгляд изнутри" и фотовыставки с аналогичным названием», - рассказала Батраева.
Отметим, что выставка будет работать с 17 февраля по 1 марта 2011 года. Выставка организована благодаря поддержке Министерства культуры Нижегородской области, Департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода, Мэрии города-побратима Нови-Сада и Посольства Республики Южная Осетия в РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest