Амиран Дьяконов: Законы РЮО не подстраиваются под интересы отдельных лиц

ср, 16/02/2011 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия – сформировавшееся дееспособное государство, в которой Конституция и законы не подстраиваются под интересы отдельных лиц. Об этом ИА «Рес» заявил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО Амиран Дьяконов, комментируя «Обращение Совета московской осетинской общины в Парламент Республики Южная Осетия». Под обращением стоит подпись председателя совета московской осетинской общины Валерия Каболова.

«Внесение изменений в наше законодательство, которые предлагает "осетинская диаспора", не находится в их компетенции. Республика Южная Осетия – сформировавшееся дееспособное государство, в которой Конституция и законы не подстраиваются под интересы отдельных лиц. Мы сами можем принимать законы, которые нам необходимы. Внесение изменений в нашу Конституцию и выборное законодательство не стоит в повестке дня деятельности Парламента», - отметил парламентарий.
Он подчеркнул, что выступает «категорически против того, чтобы гражданство Республики предоставлялось всем этническим осетинам без разбора». Особенно, по словам Дьяконова, это касается тех, которые еще недавно называли нас «банановой республикой» и «стадом твердолобых кударов».
«Ни Каболову, ни другим, которые пытаются вмешиваться в наши внутренние дела, получение гражданства Южной Осетии "не грозит"», - резюмировал председатель парламентского комитета.
«Каболову бы я настоятельно рекомендовал вернуть средства, выведенные им через подставные лица из Республики Южная Осетия. Никому не позволено обкрадывать собственный народ. Тем более это касается лиц, претендующих говорить от имени осетинской диаспоры», - сказал в заключение Амиран Дьяконов.
Отметим, что в тексте обращения московской диаспоры содержатся требования изменить Конституцию и избирательное законодательство РЮО таким образом, чтобы предоставить всем лицам осетинской национальности «безусловного права получения гражданства Республики Южная Осетия» и отменить ценз оседлости для кандидатов в президенты РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest