Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с властями Южной Осетии

ср, 16/02/2011 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях. С югоосетинской стороны во встрече участвуют полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, заместитель полпреда Мераб Чигоев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и уполномоченный президента РЮО по правам человека Давид Санакоев.

В состав делегации сопредседателей входят спецпосланник Евросоюза Пьер Морель, представитель ОБСЕ Гиедриус Чекуолис и представитель ООН Антти Турунен.
Открывая встречу, Чочиев передал гостям извинения от президента РЮО Эдуарда Кокойты, встреча с которым входила в программу пребывания сопредседателей в Южной Осетии, но не состоялась по техническим причинам.
Перейдя к повестке дня, полпред отметил, что Южная Осетия, как и прежде, обеспокоена отсутствием информации о гражданах РЮО, похищенных в 2008 году силовыми структурами Грузии и объявленных грузинскими властями без вести пропавшими.
«Родственники похищенных имеют возможность донести свою боль до международной общественности только через формат Женевских дискуссий», - сказал Чочиев.
Он подчеркнул, что главным вопросом на дискуссиях для югоосетинской делегации по-прежнему является выработка документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.
«В этом вопросе уже третий год нет никаких подвижек вперед», - заметил Чочиев.
Полпред отметил, что в Южной Осетии не вызывает доверия не подкрепленные соответствующим соглашением заявления президента Грузии Михаила Саакашвили об отказе от применения силы в решении конфликтов на Кавказе.
«Напомню о недавнем высказывании Саакашвили по грузинскому телевидению, когда он четко заявил, что "война не окончена" и что он надеется встретить новый год в Сухуме», - сказал Чочиев.
Он также напомнил о мирных инициативах, с которыми Южная Осетия выступала до грузинской агрессии в августе 2008 года.
«Мы и тогда настаивали на подписании документа о неприменении силы, но грузинское руководство категорически отказывалось от такого шага, что вызывало обоснованные опасения в неспособности Грузии решать вопросы мирным путем. Наши опасения подтвердились августовскими событиями», - отметил полпред.
Он заявил, что югоосетинская делегация также поставит в Женеве вопрос о газоснабжении Ленингорского района РЮО, жители которого уже третью зиму живут без газа, который до 2008 года транзитом шел через Грузию из России.
В свою очередь, спецпосланник ЕС Пьер Морель отметил, что сопредседатели Женевских дискуссий считают данный формат эффективным, так как все участники событий августовской войны в 2008 году имеют возможность встречаться и обсуждать актуальные вопросы.
«Поставленные сегодня вопросы являются предметом озабоченности сопредседателей, и решение этих проблем требуют усилий всех сторон», - сказал Морель.
По его мнению заявления Саакашвили об отказе от применения силы имеет определенное значение, хотя не оправдывает ожиданий Южной Осетии.
«Это заявление получило юридическое оформление в виде письма в ООН, что станет предметом дальнейших дискуссий в Женеве», - заявил представитель Евросоюза.
Он положительно охарактеризовал возобновление регулярных встреч в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в приграничных зонах Южной Осетии и Грузии, отметив их актуальную повестку дня и возможность на месте решать возникающие на границы проблемы.
Напомним, что очередной раунд Женевских дискуссий намечен на первое марта нынешнего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest