Поиск путей развития Дзауского района Южной Осетии

чт, 17/02/2011 - 09:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кредитование фермеров привело к росту сельхозпроизводства
Более половины фермерских хозяйств Дзауского района на сегодняшний день успешно функционируют, если точнее, то это 25 из 47. Именно столько ФКХ есть в районе на данном этапе. "Если и дальше все пойдет так же успешно, то в течение двух лет сельское хозяйство района заработает, и тогда местный рынок на 40-50 процентов будет обеспечен мясом из Дзауского района. Дзауский район испокон веков являлся сельскохозяйственным районом, всегда славился своим сыром и другой продукцией сельского хозяйства", - считает глава районной администрации Павел Кумаритов.

Основанием для его оптимизма служат результаты 2010 года в аграрной отрасли Дзауского района. Причем позитивные тенденции, выразившиеся в увеличении объемов сельхозпроизводства, непосредственно связаны с прошлогодним выделением кредитных ресурсов для фермерских хозяйств республики. "В прошлом году для Дзауского района, как и другим регионам Южной Осетии, было выделено 10 млн рублей кредитных средств на развитие малого и среднего бизнеса по линии сельского хозяйства. Эти кредиты были розданы до начала моей работы в должности главы администрации. В качестве примера успешного фермерского хозяйства могу привести ребят, которые взяли кредит на разведение рыб. Правда, вместо запрашиваемых 1,5 млн рублей им дали около 800 тыс. рублей. На эти средства фермеры построили два бассейна, завезли 70-граммовых мальков, буквально за два-три месяца довели их вес до 450 грамм. В результате рыбное хозяйство реализовало на нашем местном внутреннем рынке около 8 тонн рыб. И это всего за три месяца", - отметил глава районной администрации.
Такие же успешные примеры наблюдаются по линии животноводства. За 2010 год фермеры Дзауского района сдали на местный рынок около 45 тонн мяса.
Кроме того, некоторые фермеры занимаются разведением пчел, получая продукцию отличного качества. В 2010 году они получили около 1,5 тонн меда.
По словам главы районной администрации, если в текущем 2011 году Правительство вновь выделит дополнительные кредитные средства на развитие именно фермерского движения, тогда результаты будут положительными. По его мнению, бизнес-планы фермеров необходимо финансировать в полном объеме. "Часто бывает, что у человека бизнес-план расписан на 2 млн, а ему выделяют только 500 тысяч рублей. Понятно, что эти средства не поспособствуют реализации всего плана. Если в этом году вновь выделят кредиты, мы официально создадим комиссию, проверим возможности каждого фермера, бизнес-планы и, исходя из этого, окажем им помощь", - говорит Павел Кумаритов.
Помимо помощи фермерским хозяйствам района, правительство республики планирует в 2011 году построить в Дзауском районе полностью автоматизированную ферму на 120 голов, в его обслуживании будет задействовано всего 8 человек. В районной администрации не сомневаются в больших перспективах этого проекта, если он будет реализован.
Мы поинтересовались у главы района, есть ли проблемы у дзауских фермеров со сбытом продукции, учитывая, что на рынках Цхинвала зачастую доминируют так называемые перекупщики, вытесняя собственно производителей. "Проблемы есть, но не столь серьезные. Наибольшие трудности имеются у тех, кто выращивает зерновые культуры. Зерно в условиях Южной Осетии является специфическим продуктом, для ее реализации необходима помощь именно со стороны государства. В целом для тех крестьян и фермеров, которые производят мясо, картофель, рыбу, мед, спрос есть всегда.
Но, конечно же, государство в первую очередь должно обеспечить рынки сбыта для своих производителей. Без этого не будет развития сельского хозяйства", - подчеркнул глава Дзауской районной администрации.
И действительно, государство должно обеспечивать рынки сбыта, а сельхозпроизводители наполнять местный рынок более дешевой и качественной отечественной сельхозпродукцией. Сегодня Южная Осетия почти полностью зависит от импорта продуктов питания, фруктов и овощей, достаточно остро стоит проблема обеспечения продовольственной безопасности. По некоторым подсчетам, Южная Осетия ежегодно завозит извне продуктов питания на 7 млрд рублей, в основном речь идет о сельскохозяйственной продукции. С одной стороны, цифры удручающие, но с другой - они показывают, какое пространство существует для развития аграрной сферы республики.
В 2010 году со стороны государства, пожалуй, впервые были сделаны серьезные шаги по развитию сельского хозяйства, выразившиеся в закупке современной техники и выделении кредитных средств.
Всего за прошедший год беспроцентные кредиты получили 56 фермерских хозяйств. Общая сумма выданных кредитов - 40 млн рублей. Разумеется, кардинального изменения ситуации не произошло, однако в целом не только по Дзаускому району, но и по всей республике отмечается рост сельхозпроизводства.

Региональный туризм
Во времена приснопамятного Советского Союза Дзауский район являлся не только одним из ведущих в аграрной сфере Южной Осетии, помимо этого, он был и самой главной туристической составляющей тогда еще автономной области, всесоюзной здравницей, куда ездили отдыхать со всех уголков СССР.
После признания РЮО в республике зародились масштабные замыслы развития туристической сферы. Было создано Государственное унитарное предприятие по развитию туризма, которое приступило к созданию базы для дальнейшего развития этой отрасли. Началась разработка туристических маршрутов, поиск инвесторов, определены виды туризма, наиболее перспективные в условиях Южной Осетии. Однако затем грандиозные планы оказались похороненными ввиду отсутствия финансирования по невнятным причинам.
Тем не менее, появились новые планы по развитию туризма, на этот раз более локального масштаба.
"Этот вопрос стоит остро. Я сам вырос в Дзау и не понаслышке знаю, какие здравницы здесь были. Чтобы получить путевку в Дзау, в России люди стояли в очередях. 9-этажное здание турбазы пока должно пройти дорогостоящую экспертизу для оценки ее состояния после землетрясения, до этого его никто не будет отстраивать. Более перспективным на сегодняшний день является турбаза в Мзиугом, красивое место со своим неповторимым микроклиматом, рядом течет речка, - говорит глава Дзауской администрации. - Надо восстановить хотя бы эту турбазу. Поставить там 15-20 деревянных срубов и начать обслуживать пока население республики, чтобы наши граждане летом не думали, куда им поехать отдыхать. У нас места не хуже, чем в других уголках мира. Данный вопрос я поставил перед Правительством, и очень надеюсь, что эта программа заработает в ближайшее время. Деревянные коттеджи - наиболее приемлемый вариант как с точки зрения экологии, так и ландшафта. Если такой туристический объект начнет работать, отпадет вопрос, где реализовывать продукцию наших фермеров, появится гарантированный рынок сбыта с устойчивым спросом. Туристы и отдыхающие будут снабжаться экологически чистыми продуктами питания, а не завезенным непонятно откуда товаром".

Юрий ВАЗАГОВ,
газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest