Министерство юстиции требует ликвидации Социал-демократической партии РЮО

чт, 17/02/2011 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции РЮО подало заявление в Верховный суд РЮО с требованием ликвидации Социал-демократической партии РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Социал-демократической партии (СДП) Южной Осетии Дмитрий Тасоев.
«Министр юстиции Южной Осетии Тамази Догузов подал исковое заявление в Верховный суд РЮО с требованием ликвидации Социал-демократической партии РЮО», - рассказал Тасоев.

По его словам, глава Минюста РЮО Догузов считает, что некоторые члены СДП не являются гражданами Южной Осетии.
«Догузов утверждает это на основании того, что при регистрации партии они подали сведения о себе по российским паспортам», - отметил Тасоев.
По мнению лидера партии, такое обоснование не может быть состоятельным, так как в Южной Осетии действует закон о двойном гражданстве.
«Между Южной Осетией и Россией заключен договор о сотрудничестве, где в статье десятой прописано, что граждане Российской Федерации, проживающие на территории Южной Осетии, имеют право участвовать в культурной, экономической и политической жизни Республики. Исходя из этой статьи, а также статей Конституции и Закона о выборах, гражданин, имеющий двойное гражданство, имеет право представлять для участия в политических процессах любой из двух своих паспортов. Тем самым Догузов ставит под сомнение правомочность нашего референдума и выборов в парламент, где люди голосовали как с югоосетинскими, так и с российскими паспортами», - считает Тасоев.
На просьбу ИА «Рес» прокомментировать заявление председателя СДП, министр юстиции РЮО Тамази Догузов подтвердил, что дело действительно находится на рассмотрении в суде, но до судебного решения комментариев по этому поводу давать не будет.
Напомним, Социал-демократическая партия РЮО была зарегистрирована в Министерстве юстиции 25 ноября 2010 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest