Южная Осетия договорилась с Грузией о возможности передачи друг другу осужденных граждан

чт, 17/02/2011 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Между Южной Осетией и Грузией достигнута предварительная договоренность о перспективах и возможности передачи друг другу граждан Грузии, отбывающих наказание или находящихся под следствием в Южной Осетии, и граждан РЮО, которые находятся в аналогичном положении в Грузии. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

По его словам, договоренность была достигнута в ходе состоявшейся сегодня в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Эргнети внеочередной встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Чигоев уточнил, что, помимо представителей Южной Осетии и Грузии, во встрече также приняла участие российская делегация.
«Сегодня мы достигли предварительной договоренности о том, что подобная взаимная передача может быть осуществлена. Мне бы не хотелось подробно вдаваться в данный вопрос, могу только сказать, что, в отличие от предыдущих встреч, сегодня у нас появился надежда на решение этого вопроса в обозримом будущем», - отметил Чигоев.
Следующая встреча, по его словам, на которой в таком же формате будет обсуждаться только этот вопрос, предположительно состоится на следующей неделе.
«При получении более подробной информации об этом будет сообщено дополнительно», - сказал замполпреда.
Он уточнил, что в списках граждан, которые, возможно, вернутся на родину, - восемь граждан Южной Осетии и столько же грузин.
«Эти списки были переданы сторонами друг другу около месяца назад. Сейчас уточняются некоторые детали технического характера, но, в целом, эти списки являются предметом рассмотрения, хотя по некоторым из этих граждан не было достигнуто соглашения», - сказал Чигоев.
Он уточнил, что в списки включены только граждане, задержанные в Южной Осетии и Грузии после августовской войны в 2008 году.
«Доавгустовский список наших граждан, к сожалению, грузинской стороной не рассматривается. В этом списке есть отец без вести пропавшего в 2008 году Алана Плиева и мы настаиваем, чтобы из гуманитарных соображений, учитывая что у него пропал сын, болеет супруга и в семье нет кормильца, его включили в список подлежащих взаимной передаче граждан. Мы надеемся, что грузинская сторона пойдет нам навстречу по данному конкретному вопросу», - сказал в заключении Чигоев.
Напомним, что договоренность о начале работы МПРИ была достигнута на четвертом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest