Генпрокуратура РЮО расследует нарушения при строительстве домов в Квайсе

чт, 17/02/2011 - 20:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства РЮО Вадим Бровцев в ходе своей поездки в город Квайса дал указание подготовить документацию и изыскивать средства на проведение коммуникаций к деревянным срубам, которые строятся у реки Джоджоры в городе Квайса. Об этом ИА «Рес» сообщил глава администрации города Квайса Инал Остаев.

«Через несколько дней после этого Генеральная прокуратура РЮО предупредила меня и главу Дзауского района не проводить здесь никаких работ на время следствия. Сколько это продлится – не знаю, но пока действует это распоряжение», - отметил он.
В Генеральной прокуратуре РЮО ИА «Рес» пояснили, что не давали такого распоряжения. О причинах же более чем годовой задержки строительства домов близ русла реки Джоджоры для пострадавших в результате землетрясения семей в Генпрокуратуре РЮО предоставили нижеследующую справку.
«30 сентября 2009 года состоялось очередное заседание МВК, ход которого отражен в Протоколе №14. Из подпункта "е" пункта 5.1.3 усматривается, что на данном заседании было принято решение включить в Комплексный план строительство жилья в г. Квайса с объемом финансирования 70 миллионов рублей. Решение о строительстве этих деревянных домов было принято на основании данного протокола.
Во исполнение данного решения Государственное унитарное предприятие "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" (ГУП "ДРПНП") в лице Каримова Исмагиля Лукмановича заключило контракт №643/0001 от 14 октября 2009 года с индивидуальным предпринимателем Колотовым Владимиром Леонидовичем, проживающим в городе Киров Кировской области России.
Согласного контракту, поставщик, то есть Колотов, обязуется передать в собственность покупателя, то есть ГУП "ДРПНП", комплекты сборных деревянных жилых домов в количестве 30 штук. Цена поставляемого товара была установлена в рублях РФ и определялась с учетом стоимости одного квадратного метра в перерасчете на все поставляемое жилье, которая составила 20 000 рублей за один кв. метр. Жилая площадь одного такого дома - 80 кв. метров. Таким образом, цена одного дома составила 1 млн. 600 тысяч. Из пункта 2.3 контракта усматривается, что общая сумма настоящего контракта, исходя из его положений, составляет 47 976 тысяч рублей.
Согласно пункту 4.1, товар должен был быть отгружен в течение 30 рабочих дней после перечисления предоплаты (аванса). При этом монтаж поставленных комплектов домов в полном объеме должен был быть завершен не позднее 10 дней после прибытия товара на место назначения.
Согласно пункту 9.4, данный контракт вступил в силу с момента подписания (а именно – 14 октября 2009 года) и действовал до 31.12.2009 года, то есть до 31.12.2009 года должны были быть произведены и поставки домов, и их монтаж.
Согласно подписанному 14 октября 2009 года как Каримовым, так и Колотовым дополнительному соглашению по контракту, стороны пришли к соглашению, что доукомплектация поставленных на дату заключения дополнительного соглашения от 14 октября 2009 года 16 единиц товара будет осуществлена поставщиком в срок до 6 января 2010 года. "При этом, - как указывается в дополнительном соглашении, - полный комплекс работ по сборке и установке жилых домов, указанных в настоящем соглашении, будет выполнен до 16 января 2010 года". А окончательный срок поставки товара с выполнением комплекса работ по сборке 30 комплектов жилых домов установлен сторонами до 01 февраля 2010 года. Во всем остальном контракт остался без изменения.
Согласно условиям контракта, ГУП произвел предоплату в размере 50 процентов от стоимости 30 комплектов деревянных домов из оцилиндрованного бревна в размере 23 миллионов 988 тысяч рублей.
Однако поставщик своих контрактных обязательств не выполнил. Он поставил только 20 домов, которые были недоукомплектованы. В частности, по состоянию на 24.04.2010 г. на 13 домах полностью отсутствовала кровля. На 7 домах все стены были без перекрытий, 8 домов были укомплектованы только на 70 процентов, окна были застеклены только на 14 домах. По данному факту был составлен акт Комиссии, в которую вошли как замглавы администрации Квайса , так и три представителя со стороны поставщика. Данная комиссия была назначена в рамках проводимой Генпрокуратурой проверки.
Все сроки, предусмотренные вышеуказанным контрактом и дополнительными соглашениями к нему, были просрочены поставщиком, тогда как ГУП в лице Каримова своевременно выполнил свои обязательства по контракту. ГУП, согласно действующему законодательству, должен был предъявить иск к Колотову и обеспечить возврат перечисленных денежных средств, чего не было сделано со стороны Каримова. В связи с этим, по состоянию на сегодняшний день, 17 февраля 2011 года, все 20 домов срубов недоукомплектованы, то есть не готовы к сдаче в эксплуатацию.
Также было установлено, что в нарушение действующего законодательства РЮО индивидуальный предприниматель В.Л. Колотов осуществлял свою предпринимательскую деятельность на территории РЮО, не состоя на налоговом учете в КНС РЮО. Кроме того, следует отметить, что в Генпрокуратуру РЮО поступили и жалобы от рабочих Колотова, которым он не выплатил зарплату в общем размере 2 820 тысяч рублей.
С начала строительства и по настоящее время все работы по сборке 20 комплектов деревянных домов в пойменной части реки Джоджора были осуществлены в нарушение действующего на территории РЮО гражданского и градостроительного законодательства, что выразилось в следующем: строительство было начато без прохождения государственной экспертизы, а соответственно – без утвержденной проектно-сметной документации, а значит – незаконно. В отсутствие проектно-сметной документации и технического задания со стороны заказчика и землеотвода администрация Дзауского района незаконно дала разрешение на строительство, а значит, в действиях бывшего главы администрации Дзауского района усматривается превышение должностных полномочий, по поводу чего Генпрокуратурой также возбуждено уголовное дело. Также в ходе проверочных мероприятий со стороны Государственного комитета природных ресурсов и экологии РЮО от 12.11.09 в адрес ГУПа было направлено предписание о приостановлении всех работ по сбору всех срубов до строительства подпорной стены на реке Джоджора в районе строительства, в связи с тем, что строительство домов ведется в пойменной части реки, и имеется риск их затопления весенними паводками», - говорится в справке, предоставленной Генпрокуратурой РЮО.
Напомним, что решение о строительстве домов в пойменной части реки Джоджора было принято после того, как землетрясение 2009 года привело в аварийное состояние множество домов в городе Квайса и близлежащих селах. Эти дома по сей день остаются предметом дискуссий. В частности, высказываются сомнения в целесообразности выбора места их возведения как в силу приближенности к известной своей непредсказуемостью реке Джоджора (что потребовало дорогостоящих берегоукрепительных работ), так и в связи с тем, что на данном месте, как сообщается, находилось хранилище отработанной руды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest