Инал Плиев: Южная Осетия не будет в составе Грузии ни с Саакашвили, ни без него

пт, 18/02/2011 - 10:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе является таким же осетинофобом и душителем свободы многонационального народа Республики Южная Осетия, как и президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом ИА «Рес» заявил сегодня независимый эксперт Инал Плиев, комментируя высказывание А. Ебралидзе на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса», что «восстановление отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией также станет частью нашей программы. Мы видим модель объединения в рамках конфедерации».

«Ебралидзе, так же, как и Саакашвили, подвергает ревизии не только выбор югоосетинского народа, но договора, подписанные на самом высоком международном уровне между президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты и президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Поразительно, но, будучи гражданином России и заявляя о "любви к России", он уже сейчас озвучивает намерение пойти против указов президента Российской Федерации о признании государственной независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия», – отметил Плиев.
По его словам, «разница между Ебралидзе и Саакашвили в том, что Саакашвили пытался покорить Южную Осетию грубой военной силой, а Ебралидзе намерен демонстрацией хорошего отношения к России и "мягкой" риторикой вызвать к жизни желающих повернуть историю вспять и воскресить конструкцию, нежизнеспособность которой показала сама жизнь, которая смогла просуществовать только ограниченный период истории, да и то - в условиях репрессивной системы; которая развалилась, пролив моря крови и похоронив под собой тысячи судеб».
Указав, что Ебралидзе говорит о некоей «конфедерации» Южной Осетии и Грузии, эксперт отметил, что на самом деле речь идет не о конфедерации, а о поглощении Южной Осетии Грузией, и что «для реализации этого плана определенные силы уже готовятся не мытьем, так катаньем протащить на должность президента Южной Осетии своего человека, который бы согласился на любые условия, которые ему предложат».
«Эти планы, как и усилия по дискредитации Южной Осетии и ее руководства, наметившееся намерение уже сегодня, за 10 месяцев до президентских выборов в нашей стране, поставить под сомнение их легитимность, попытки бросить тень на действия России в августе 2008 года и многие другие неблаговидные действия лежат в одном русле и инспирированы действующими в одном ключе силами», - подчеркнул Плиев.
В то же самое время он отметил, что наибольшую опасность для суверенитета РЮО представляют те силы, которые препятствуют социально-экономическому развитию Южной Осетии и несут ответственность за стагнацию производства, торговли, здравоохранения и других важных направлений.
Напомнив о кровавых последствиях проводившейся в определенный период «политике крючка» в отношении Южной Осетии и Абхазии, которая предполагала включение этих стран в состав Грузии в обмен на лояльность последней, эксперт подчеркнул, что «в случае реализации своего замысла по оккупации и аннексии Южной Осетии любой руководитель Грузии сразу же забудет свои клятвы верности России».
Напомним, что 16 февраля президент всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе заявил о решимости победить на президентских выборах действующего главу Грузии Михаила Саакашвили и включить в состав Грузии Южную Осетию и Абхазию на принципах конфедерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest