Российские пограничники в гостях у воспитанников детского дома

сб, 19/02/2011 - 16:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 1935 года в районном центре Ленингор функционирует детский дом, где находятся дети из малоимущих семей, а также те, у кого нет отца или матери. В общей сложности в детском доме воспитываются 46 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В основном они говорят и учатся на грузинском языке. Персонал, работающий в детском доме, уделяет им особое внимание в процессе воспитания. Дети обеспечены трехразовым питанием. Грузинские власти подавали электричество в район в крайне ограниченном режиме. Сейчас, когда из Цхинвала в Ленингор протянули линии электропередач, электричество поступает бесперебойно, что существенно улучшило условия и в детском доме, который пока отапливается с помощью дровяных печей, так как грузинские власти прекратили подачу природного газа в район.

Как говорит директор детского дома Ольга Мцитури, дети живут как большая дружная семья. Детский дом финансируется Министерством здравоохранения и социального обеспечения Республики Южная Осетия. Большое внимание Детскому дому уделяет администрация Ленингорского района в лице Главы района Алана Джуссоева.
До августовских событий 2008 г. дети проходили санаторное лечение в домах культуры и отдыха Грузии. В 2009 году воспитанники Детского дома уже отдыхали в Дзауском районе. Дети всегда с нетерпением ждут гостей, которые в последнее время нередко посещают их и оказывают им внимание.
С визитом накануне старого Нового года к ним приехали представители Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия. Дети собрались в красочно оформленном спортивном зале, где для них устроили праздник. Организатором мероприятия была учительница музыки Майя Катеношвили. Дети веселились и танцевали под музыку, у них заметно поднялось настроение, когда в зал занесли большие коробки с подарками, которые привезли с собой российские пограничники. Они внимательно выслушали поздравления представителя Пограничного управления Дюкарева Эдуарда. Но поскольку не все воспитанники детского дома понимают русский язык достаточно хорошо, заместитель директора по воспитательной части Манана Махарашвили переводила поздравление. Получив подарки, дети в ответ радостно и в то же время серьезно говорили "спасибо", но уходить из спортивного зала не собирались. Ребята сфотографировались на память с гостями и коллективом воспитателей на фоне новогодней елки.
На первом этаже Детского дома функционирует мастерская, где учащиеся занимаются творчеством в свободное от уроков время. Среди воспитанников даже есть молодые мастера по изготовлению деревянных поделок - разнообразные шкатулки и сказочные фигуры, изготовленные руками детей, расставлены на полках.
После окончания учебы в Детском доме, многие воспитанники обычно продолжают образование в специализированных учреждениях. Некоторые из воспитанников, повзрослев, возвращаются в Детский дом, где уже живут и работают в новом качестве - воспитателями и педагогами.
В населенном пункте Ленингор несут службу подразделения различных военных ведомств - как Республики Южная Осетия, так и России. Детей это вовсе не смущает, быть может, в будущем из воспитанников детского дома кто-то свяжет свою жизнь с военной службой.
Это был не первый визит представителей Пограничного управления к воспитанникам детского дома. В сентябре 2010 года дети уже принимали у себя в гостях российских пограничников. Тогда детям подарили систему спутникового телевидения, благодаря которой у детей появилась возможность смотреть много каналов. Особенно нравится детям смотреть мультфильмы. И, как говорят воспитатели, дети заинтересованно смотрят мультфильмы на любом языке.

М. Мулдаров, старший техник группы общественных связей

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest