Общественная палата провела круглый стол на тему "Дети группы риска"

пн, 21/02/2011 - 08:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У каждого из нас есть свои радости и невзгоды, проблемы и надежды, желание изменить к лучшему свою жизнь и жизнь близких людей. Кто-то думает только о своей семье, кто-то о народе, а кого-то беспокоит судьба всего человечества. Возможности одного человека невелики и, чтобы объединить свои знания и усилия, люди собираются в общественные организации, которые успешно действуют в самых разных направлениях. Существование гражданского общества невозможно без общественных организаций, так как именно они берут на себя выявление и решение тех проблем, на которые у государственных структур не хватает времени, ресурсов, а иногда и желания отдельных чиновников.

Но и общественные организации далеко не всегда могут достучаться до высшей законодательной и исполнительной власти, а власть в свою очередь часто не владеет необходимой информацией. Для того чтобы устранить разрыв между государством и обществом, во всех демократических странах создаются наделенные огромными полномочиями организации, призванные обеспечить согласование общественно-значимых интересов граждан и общественных объединений с органами государственной власти. В России, а затем и в Южной Осетии такие организации называют общественными палатами.
Общественная палата Республики Южная Осетия создана год назад и за ее плечами еще нет большого количества проведенных мероприятий, выработанных решений и рекомендаций, но первые ласточки уже есть. 18 декабря Общественная палата провела круглый стол на тему "Дети группы риска" и то, что рекомендации, выработанные по его итогам, не легли пылиться на полки, а активно изучаются и внедряются в работу, говорит о том, что палата создана не зря. Можно только радоваться тому, как реагирует на наши рекомендации Парламент, Правительство и МВД РЮО. Отрадно заметить и то, что по сообщению информагентства "Рес", решения, выработанные 9 февраля на встрече министра образования, науки и молодежной политики РЮО с представителями МВД, прокуратуры и инспекции по делам несовершеннолетних в точности соответствуют рекомендациям Общественной палаты.
На том же круглом столе участники пришли к выводу, что у нас есть воспитательные и карательные органы, но правами детей в Южной Осетии заниматься некому. Согласно рекомендации, Аппарат Общественной палаты организует своими силами общественную должность и обеспечивает деятельность "Уполномоченного по правам ребенка при Общественной палате РЮО". Уже идет работа по сбору информации о нарушениях прав детей. Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям с просьбой сообщать об известных им случаях нарушений прав детей в Общественную палату по адресу: Октябрьская, 74 или звонить по телефону 45-13-39.
Возможно мы будем ходатайствовать об изменении статуса "Уполномоченного по правам ребенка при Общественной палате РЮО" на "Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РЮО".
Хотелось бы добавить, что уполномоченный может быть только при президенте или при общественной организации и должен быть абсолютно независим от чиновников любого уровня, в противном случае это бессмысленно. По этой причине Общественная палата и взяла это дело под свой контроль. Зайдите на сайт Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова и вы убедитесь, что ребенка порой приходится защищать не только от нерадивых родителей, улицы и бандитов, но иногда и об отдельных представителей органов опеки, образования и правоохранительных органов.
Дело пошло. Вместе мы - и власть, и министерства, и народ, и общественные организации и, конечно, Общественная палата многое можем и многое сделаем и для наших детей, и для взрослых, и для нашей великой страны Южная Осетия.

Руслан Кочиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest