Присутствие надежного плеча

вс, 20/02/2011 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С признанием независимости нашей республики углубляются интеграционные связи между Севером и Югом Осетии. Возрастает интерес к событиям, происходящим в различных частях Осетии у граждан обеих республик.
Исторически так сложилось, что значительная часть переселенцев и беженцев из Южной Осетии поселилась в Пригородном районе Республики Северная Осетия - Алания. В ходе рабочей командировки в Северную Осетию, мы встретились с главой Пригородного района Георгием Джиоевым. Отметим, что несмотря на снег и холодную зимнюю погоду, журналистов из Южной Осетии здесь приняли очень тепло и радушно. Радовали глаз чистота улиц и общее состояние районного центра, где на фоне уютных двориков стояли симпатичные здания.

Население Пригородного района составляет более 118 тысяч человек. Напомним, что во время геноцида 1920 года со стороны Грузии именно в этом районе РСО-А осели переселенцы и беженцы, преимущественно в селах Ногир и Сунжа. А десятки тысяч людей из так называемых внутренних районов Грузии нашли здесь приют в начале 90-х годов.

О том, как живут эти люди сегодня, как они адаптировались к новым реалиям своей жизни, мы беседовали с главой района Георгием Джиоевым:

- Говоря о жизни беженцев, конечно, всплывает много негативных моментов. Социальные службы республики, комитет по беженцам регулярно оказывали и оказывают им посильную помощь.
Глава РСО-А Таймураз Мамсуров активно проводит социально направленную политику на поддержание этих людей. Мы со своей стороны делаем все от нас зависящее, чтобы как-то облегчить жизнь вынужденных переселенцев и беженцев.
В результате грузинской агрессии эти люди потеряли все свое имущество. Многим из них приходилось вновь начинать с нуля, чтобы выжить и прикормить свои семьи. Помимо материальных сложностей они оказались под тяжелым моральным грузом, который выдерживали далеко не все. Поэтому, понимая их положение, мы стараемся им помогать. Однако 6 тыс. человек до сих пор у нас необустроено.
Глава района Георгий Джиоев коснулся также вопроса взаимодействия с соответствующими структурами РЮО, так как в ходе последних выборов, а также во время референдума жители Пригородного района в них принимали довольно активное участие. Более 15 тысяч избирателей, имеющих двойное гражданство (российское и югоосетинское), выразили тогда свою гражданскую позицию.
Обсуждались нами и вопросы, касающиеся расширения информационного пространства в братских республиках. В районной газете "Фидиуаг" регулярно освещаются новости из Южной Осетии. Мы, в свою очередь, встретившись с редактором газеты "Фидиуаг" Мариной Битаровой, договорились о более активном сотрудничестве, проведении журналистских встреч, конференций и т.д.
Благодаря взаимодействию различных правительственных и парламентских структур Севера и Юга Осетии, активным интеграционным процессам, касающимся почти всех сфер жизни республики, народ Южной Осетии ощущает присутствие надежного плеча старшего брата, который всегда поддержит и не оставит в трудной ситуации.
Георгий Джиоев - уроженец Северной Осетии с югоосетинскими корнями - не понаслышке знает обо всех успехах и неудачах, пережитых народом Южной Осетии на тернистом пути к независимости. В суровые годы грузинской агрессии, не раз приезжал в РЮО, участвуя в вопросах, которые касались основ нашей государственности. Его волнует и судьба переселенцев, и завтрашний день нашего народа, так как настоящему гражданину небезразлична боль даже самого неприметного члена общества.

Злата Кокоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest