«Оккупационный» бартер

сб, 19/02/2011 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главная задача «форпоста демократии», функции которого, по мнению официального Тбилиси, выполняет Грузия на Кавказе, состоит в противодействии злу в лице России, как источника имперских амбиций, притесняющей более слабых соседей. Взяв на вооружение такую тактику, грузинское руководство уже несколько лет стабильно получает в ответ финансовую и политическую поддержку Запада.
Некоторое однообразие заявлений грузинских политиков различного уровня как может, разбавляет своей импульсивностью и противоречивостью президент М.Саакашвили. Тем не менее, случается, что оригинальность проявляет также парламент Грузии, предложивший недавно Японии своеобразный бартер: грузинские депутаты готовы в ближайшее время принять резолюцию об оккупации Курильских островов Россией в обмен на то, что депутаты в Токио отплатят им той же монетой - то есть примут ответную резолюцию по оккупации Южной Осетии и Абхазии.

Предложение озвучил председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия во время встречи с послом Японии в Тбилиси Масаеши Камохарой.
«Подобно заявлениям Евросоюза о том, что грузинские территории оккупированы, мы не раз делали заявление о правовой оценке преступлений, совершенных Советским Союзом. Поэтому возможна постановка аналогичного вопроса об оккупированных территориях в отношении японских островов, что парламент Грузии сделает в ближайшее время», - заявил Малашхия.
Передачу сразу же приняли в американском посольстве в Москве, где заявили, что США признает японский суверенитет над четырьмя южными островами Курильской гряды или как их называют в самой Японии – «северными территориями».
В эти же дни министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе встретился с главой «группой друзей Грузии» в американском конгрессе и госсекретарем США Хиллари Клинтон США. На этих встречах обсуждались вопросы возможного принятия сенатом США резолюции в поддержку «территориальной целостности Грузии» и ускорения процесса вступления Грузии в НАТО.
Механизм работает – находчивость грузинских депутатов получила политическую поддержку, финансовая – исправно поступает уже давно.
Примечательно, что участники этой комбинации «забыли» о стертых с лица земли американскими атомными бомбами японских городах Хиросиме и Нагасаки, а также о десятках тысяч грузин, погибших на фронтах Второй мировой войны, в том числе в боях с японской Квантунской армией.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest