Южная Осетия будет добиваться освобождения всех своих граждан

пн, 21/02/2011 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия продолжит усилия по освобождению своих граждан, содержащихся в грузинских тюрьмах. Об этом заявил заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев после состоявшейся сегодня передачи грузинских граждан, отбывавших наказание в Южной Осетии, и граждан РЮО, содержавшихся в тюрьмах Грузии.
«Я надеюсь, что мы найдем возможность вызволить тех наших граждан, которые все еще находятся в местах лишения свободы в Грузии. Основания для этого у нас есть», - заявил Чигоев.

Он сообщил, что в Грузии все еще находятся 28 граждан Южной Осетии, причем 24 из них были задержаны грузинскими властями до августовской войны 2008 года, а четверо – в послевоенный период.
«Работа по их освобождению проводится систематически, и она будет продолжена. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы мы будем иметь возможность увидеть наших освобожденных граждан», - отметил замполпреда.
По его словам, в настоящее время наиболее интенсивно ведется работа по освобождению троих граждан Южной Осетии и одного гражданина России, задержанного в Грузии за переход государственной границы.
«Также ведется работа и в отношении остальных, в том числе жителя села Арцеу Марика Дудаева и еще трех наших граждан, которых грузинские власти обвинили в совершении терактов в Гори и осудили на пожизненное заключение. Мы считаем, что эти граждане не совершали тех преступлений, в которых их обвинили в Грузии, и будем стремиться их освободить», - сказал Чигоев.
Он сообщил, что в местах лишения свободы Южной Осетии остаются четверо грузинских граждан, причем в отношении двоих из них еще не вынесено судебного решения.
Напомним, что сегодня на границе Южной Осетии и Грузии состоялась передача семи грузинских граждан, отбывавших наказание или находящихся под следствием в Южной Осетии, и стольких же граждан РЮО, которые находились в аналогичном положении в Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest