Граждан РЮО держат в грузинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям

пн, 21/02/2011 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Южной Осетии, освобожденные из грузинских тюрем, были осуждены властями Грузии по сфабрикованным обвинениям. Об этом журналистам рассказали сами освобожденные, после состоявшейся сегодня на границе Южной Осетии и Грузии взаимной передачи семи граждан РЮО и стольких же грузинских граждан.
По словам Юрия Хачирова, он был задержан грузинской полицией в 2006 году.
«При задержании мне подкинули наркотики и фальшивые деньги. Потом отвезли в г. Гори (Грузия), где меня долго избивали. Потом состоялся суд, на котором меня приговорили к 15 годам заключения. В тюрьме вместе со мной находилось еще четыре осетина, которые до сих пор остаются там», - сообщил Хачиров.

В тюрьме города Рустави (Грузия), где он провел последние пять лет, Хачирова больше не избивали, но надзиратели оскорбляли его, потому что он осетин.
«Иногда приходили представители Красного Креста и Евросоюза. Обещали помочь, приносили необходимые лекарства, так как у меня больное сердце. Иногда созванивался по мобильному телефону с женой и родственниками. Я и не подозревал, что меня отпускают на свободу. За день до освобождения меня отвели в больницу на обследование, а из больницы отвезли в Эргнети, где нас освободили», - рассказал Хачиров.
15-летний сын Хачирова Алан был похищен грузинскими властями в 2008 году и объявлен без вести пропавшим.
По его словам, в тюрьме ему не удалось узнать какой-либо информации про своего без вести пропавшего сына.
Супруга Хачирова Венера Тибилова в слезах рассказывает, что и не надеялась уже увидеть в живых мужа.
«Двое самых родных мне людей — сын и муж – находились в руках грузин. С мужем мы еще переговаривались, но надежды на освобождение не было. Спасибо всем, кто помог ему вернуться домой! Про сына, которого грузины поймали в октябре 2008 года, как не было известий, так и нет. Только видеоролик, где троих парней, среди которых и мой сын, избивают военными ботинками грузинские спецслужбы. После этого еще рассказывали, что видели их в грузинских деревнях, как их били в лесу. Больше ничего», - рассказывает она.
Спартак Дриаев провел в грузинской тюрьме в Хони (Грузия) 11 лет по сфабрикованному обвинению в убийстве.
«Я отсидел 11 лет ни за что. В 2000 году сидел в гостях у соседа в селе Арцев (Южная Осетия), откуда я сам родом. Охота шла на хозяина дома, и арестовать хотели его, но когда в дом ворвались грузины, мой сосед успел выскочить в окно, а я так и остался сидеть, думая, что я гость, и меня в принципе не должны трогать, так как никакой вины за собой не знал. Меня арестовали и отвезли в Гори (Грузия). При задержании сильно били сотрудники грузинских правоохранительных органов. Обвинили в убийстве группы людей, которых я никогда не видел и не знаю, кто они такие», – рассказал Дриаев.
В одной камере с ним содержались как осетины, так и грузины.
«Из всех находящихся в тюрьме осетин меня освободили последним. Всех остальных осетин освободили еще до меня. О том, что меня должны освободить, я и не подозревал. Меня просто отвели в больницу на обследование. За время нахождения в тюрьме у меня развился туберкулез. А после обследования меня просто привезли в Эргнети, где вместе с другими осетинами отвели к своим», - сообщил Дриаев.
За все время заключения его ни разу не посещали представители гуманитарных или правозащитных организаций.
«Приходили грузинские правозащитники, но толку от них мало», - отметил Дриаев.
Жительницу села Арцеу (Цхинвальский район РЮО) Зевинари Казиеву арестовали в июле 2010 года в грузинском городе Гори, куда она поехала к врачам.
«Мне надо было срочно ехать к врачам. В нашем селе нет таких условий, а плохая дорога не давала ездить в Цхинвал. Вместе с соседкой мы огородами и полями вышли в Гори. По прямой дороге ехать с югоосетинским паспортом - верная смерть. На обратном пути мы шли тем же маршрутом, что и раньше - через огороды, где нас и поймали. Наверно заметили. Я сжимала пакет, чтобы мне ничего не подкинули, так как была наслышана о том, как они предъявляют и сфабриковывают обвинения. Нас поймали, сказали, что у нас нашли наркотики, хотя никаких наркотиков у меня, естественно, не было. Я все отрицала, но что я могла им доказать? Нас отправили в Руставскую тюрьму. С нами еще сидели шесть граждан Южной Осетии, и все они были женщинами. Они до сих пор там сидят», - рассказала Казиева.
Она не надеялась на освобождение, но когда ее забирали в больницу на обследование, содержавшиеся с ней в одной камере более долгий срок сказали ей, что если везут в больницу, значит, освободят.
«Так и оказалось», - сказала Казиева.
Напомним, что сегодня на границе Южной Осетии и Грузии состоялась взаимная передача семи грузинских граждан, отбывавших наказание или находящихся под следствием в Южной Осетии, и стольких же граждан РЮО, которые находились в аналогичном положении в Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest