У представительства Европейского Союза в Москве состоится акция «Геноцид больше не преступление?»

вт, 22/02/2011 - 08:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Москве у представительства Европейского Союза состоится акция «Геноцид больше не преступление?». Акцию проведет движение «Новые Люди». У Представительства Европейского союза в Москве будут выставлены стенды с основными статьями Конвенции о защите прав человека, которые были нарушены в отношении граждан Южной Осетии. Напротив стендов будут стоять люди, которые будут держать фотографии убитых грузинскими военными преступниками мирных осетин. Будет передано обращение в ЕСПЧ с требованием прекратить фальсификацию тех страшных событий и дать правомерную оценку фактического геноцида югоосетинского народа.

Движение «Новые люди» убеждено, что причиной отказа по половине исков была политическая причина - предвзятое отношение ЕСПЧ к независимой республике Южная Осетия.
Более 70 активистов Движения «Новые люди» и граждан Южной Осетии обратятся к ЕСПЧ и всему Европейскому сообществу с требованиями не допускать нарушения прав человека, вне зависимости от его происхождения и гражданства, не допускать дискредитации норм международного права.
Лидер движения «Новые люди» Игорь Грибанов отметил, что «мы видим чудовищную несправедливость, ведь более полутора тысяч бед людей остались не услышанными Европейским судом.
«Погибли люди, за это преступники должны понести наказание. Европа не только не признаёт Южную Осетию, но так же не признаёт право её народа на жизнь. Осетины чтут европейские ценности, но понятие ''цивилизованная Европа'' по отношению к народу Южной Осетии меняется на ''средневековая Европа'' и тогда всё встаёт на свои места и правды с этой стороны ждать не приходится. Но люди верят и ждут справедливости», - сказал Грибанов.
Европейский Суд по правам человека в Страсбурге объявил об отказе в рассмотрении 1549 исков против Грузии, связанных с предполагаемыми нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека во время грузино-югоосетинской войны в августе 2008 года.
Иски были отклонены по причине сходства оснований. Сначала были отклонены Страсбургским судом пять осетинских дел, которые играли ключевую роль для дальнейшего рассмотрения остальных 3300 дел из Южной Осетии против Грузии, так как, согласно страсбургским процедурам, судьи могли вынести решение сначала по этим пяти делам, а затем применить это решение и по похожим искам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest